22 мая 2008, 15:55

В Нагорном Карабахе летом выпускники школ пройдут сборы в военных лагерях

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Нагорном Карабахе летом все мальчики выпускных классов пройдут обязательные военные сборы в лагерях. Об этом заявил Министр образования и науки Карабаха Владик Хачатрян.

В этом году школу окончат порядка тысячи мальчиков. В Карабахе призыв в армию осуществляется с 18 лет - без отсрочки на обучение в вузе. Института альтернативной службы в республике нет.

За последние несколько лет имели место 3 судебных процесса по делам об отказе служить в армии либо принимать присягу. Осужденный за отказ присягать баптист по завершении срока лишения свободы был направлен в армию, где дослужил свой срок, так и не приняв присягу.

Напомним, что 5 сентября 2005 года военнослужащий Гагик Давидович Мирзоян, уроженец села Чайлу Мартакертского района НКР, 1986 года рождения, после 9 месяцев службы в рядах Армии обороны НКР за отказ принять воинскую присягу был осужден по статье 364, ч.1 УК НКР и приговорен к 1 году лишения свободы. Свои действия Гагик Мирзоян, состоящий в религиозной организации "Евангельские христиане - баптисты", обосновывает тем, что в Библии заповедано не клясться.

Еще двое членов религиозной организации "Свидетели Иеговы" были осуждены на 2 года лишения свободы за отказ брать в руки оружие.

Напомним, что Госдепартамент США в ежегодный доклад по вопросу свободы вероисповедания включил отчет о Карабахе. В докладе говорится, что продолжает находиться в тюрьме член религиозной организации "Свидетели Иеговы" Арег Ованисян, отказывающийся от военной службы из-за религиозного мировоззрения и приговоренный в 2005 году к 4 годам заключения.

По словам директора правозащитной организации "Центр гражданских инициатив" Альберта Восканяна, второй представитель организации был отпущен на свободу.

Ранее представители Свидетелей Иеговы и правозащитники выражали обеспокоенность отсутствием в Нагорном Карабахе альтернативной невоенной службы, которую согласны нести члены религиозной организации.

По мнению координатора карабахского комитета "Хельсинкская инициатива 92" Карена Оганджаняна, возможность альтернативной службы вовсе не обязательно закреплять в Конституции Нагорного Карабаха, где это положение отсутствует. "Этот институт можно ввести и отдельным законом, ведь Конституция не запрещает это делать", - сказал в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Карен Оганджанян. При этом он подчеркнул, что люди должны иметь возможность оставаться приверженными требованиям своего вероисповедания.

Между тем вопросы, связанные со сферой образования, были обсуждены во время совещания у премьер-министра Карабаха Ара Арутюняна. Были обсуждены вопросы, касающиеся подготовки к "последнему звонку", единым госэкзаменам, организации летних и военных лагерей.

Премьер-министр подчеркнул, что государственные средства, вкладываемые в образование, используются нецеленаправленно. Есть проблемы и с качеством образования.

По словам Ары Арутюняна, сейчас стране нужны энергетики, агрономы, строители, мелиораторы. Премьер-министр призвал присутствовавших провести среди родителей и выпускников разъяснительную работу о том, что тем, кто претендует на места по госзаказу, власти намерены оказать содействие. Однако они должны избрать специальности, в которых сейчас нуждается республика.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей