22 мая 2008, 14:33

Наблюдатели СНГ признали парламентские выборы в Грузии демократичными

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Миссия наблюдателей СНГ оценила парламентские выборы в Грузии как демократичные, отметив, что выявленные нарушения не могут повлиять на итоги голосования.

"Выборы прошли в спокойной обстановке, демократично, были некоторые нарушения, которые никак не могут повлиять на итоги голосования", - заявил на пресс-конференции в Тбилиси 22 мая глава миссии наблюдателей Содружества, заместитель председателя Исполнительного комитета - Исполнительного секретаря СНГ Наурыз Айдаров, добавив, что были созданы все условия для нормального проведения мониторинга.

Группа наблюдателей от ПАСЕ также считает, что, в целом голосование по Грузии 21 мая прошло без грубых нарушений.

Согласно ИА "Новости-Грузия", Айдаров сообщил, что в группу наблюдателей СНГ входили 74 человека, которые в день парламентских выборов работали на около 500 участках в 20 избирательных округах по Грузии.

"Миссия подготовила итоговый документ по итогам выборов. Он будет передан миссии ОБСЕ и МИД Грузии", - сказал он.

Две группы наблюдателей из Литвы также позитивно оценили парламентские выборы в Грузии, заявили на пресс-конференции в Тбилиси 22 мая руководители наблюдательных групп Антанас Валионис (Исследовательский центр Восточной Европы) и Эмануэлис Зингерис (Парламентская группа Литвы).

"Несмотря на некоторые несерьезные нарушения, в целом выборы в Грузии можно считать свободными и справедливыми - они прошли в полном соответствии со стандартами демократии", - отметил Антанас Валионис, бывший глава МИД Литвы.

В докладе Исследовательского центра Восточной Европы отмечены позитивные стороны, а также недостатки проведенных выборов. В частности, Валионис позитивным фактором считает усовершенствованные избирательные списки, и лучший уровень квалификации членов избирательных комиссий по сравнению с президентскими выборами в Грузии 5 января.

Что касается замечаний, Валионис обратил внимание на провоцирование ситуации в день выборов. "Основной проблемой была искусственная попытка представителей некоторых партий создать напряженность ситуации. Были случаи самовольного ухода сотрудников избирательных администраций от оппозиции с участков - это может расцениваться, как саботаж", - отметил Валионис.

Между тем, сегодня Центризбирком Грузии из-за допущенных во время голосования нарушений упразднил итоги выборов на 13 избирательных участках в разных районах страны.

"Итоги голосования были упразднены из-за ряда зафиксированных нарушений, среди которых - подбрасывание лишних бюллетеней в избирательные урны, незаконное выдворение наблюдателей с избирательных участков, отказ от приема жалоб от наблюдателей, а также поврежденная избирательная урна", - сообщил сегодня пресс-спикер ЦИК Зураб Качкачишвили.

Как сообщала ранее «Газета.Ru», партия президента Грузии Михаила Саакашвили «Единое национальное движение» набрала 63,07% голосов избирателей по итогам обработки 27,5% избирательный бюллетеней.

Кроме того, на данный момент преодолевает 5-процентный барьер «Объединенная оппозиция» с 13,23% голосов, «Христианские демократы» с 8,48% голосов и «Лейбористская партия» с 6,12% голосов. 

Эти данные мало отличаются от результатов экзит-пола, по которым "Единое национальное движение" набирает 63,1% голосов избирателей.

Оппозиция уже заявила протест, пообещав устроить "народное восстание", если ЦИК подтвердит данные таких опросов. В полночь по московскому времени перед Дворцом спорта в грузинской столице начался митинг объединенной оппозиции. Несколько часов спустя он завершился, однако организаторы акции протесты призвали ее участников вернуться на площадь сегодня днем, пишет РБК. По данным Радио "Свобода", в акции приняли участие около трех тысяч человек.

Делегация международных наблюдателей за парламентскими выборами в Грузии от российского молодёжного движения "Наши" отмечает, что на избирательных участках повсеместно встречались нарушения: избиратели не могли найти себя в списках, либо обнаруживали, что их бюллетень уже заполнен.

Наблюдательская организация "Ассоциация молодых юристов Грузии" (АМЮГ) на данном этапе воздерживается от оценки прошедших выборов и заявляет, что их наблюдатели насильственно были выдворены из избирательных участков, чтобы они не смогли наблюдать за процессом подсчета голосов, сообщает "Civil.Ge".

Как сообщал "Кавказский узел", ранее председатель АМЮГ Георгий Чхеидзе среди фактов нарушения назвал случаи давления на наблюдателей организации. Позднее Чхеидзе заявил о том, что в ЦИК внесены 107 жалоб.

Более 40 жалоб внесены организацией "Международная прозрачность - Грузия", которая в регионе Квемо-Картли в Грузии с 10 до 14 часов зафиксировала следующие нарушения: не работали маркировочные аппараты, людей регистрировали без предъявления паспортов, открытая агитация за "Нацдвижение", в кабинку для голосования заходили по два человека.

По словам председателя НПО "Международное общество для демократии и справедливых выборов" Эки Сирадзе, организация собирается потребовать, чтобы выборы на достаточно большом количестве участков были признаны недействительными.

Председатель НПО "Международная прозрачность - Грузия" Тамуна Каросанидзе отмечает, что голосование в местах предварительного заключения проходило с теми же нарушениями, которые были зафиксированы на предыдущих президентских выборах - у заключенных не было на руках их удостоверений личности, что не позволяло им принять участие в выборах.

По информации грузинского НПО "Новое поколение - новая инициатива", по сравнению с предыдущими выборами представители избирательной администрации в ходе нынешних парламентских выборов в Грузии оказались более подготовленными, однако организация также зафиксировала нарушения.

Окончательные итоги выборов в Грузии будут подведены через 18 дней после окончания голосования.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей