22 мая 2008, 11:26

ЦИК Грузии аннулировал итоги голосования на 13 избирательных участках

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Центризбирком Грузии из-за допущенных во время голосования нарушений упразднил итоги выборов на 13 избирательных участках в разных районах страны .

"Итоги голосования были упразднены из-за ряда зафиксированных нарушений, среди которых - подбрасывание лишних бюллетеней в избирательные урны, незаконное выдворение наблюдателей с избирательных участков, отказ от приема жалоб от наблюдателей, а также поврежденная избирательная урна", - сообщил сегодня пресс-спикер ЦИК Зураб Качкачишвили.

Вчера, 21 мая, в Грузии прошли парламентские выборы, в ходе которых по пропорциональной и мажоритарной системам избирались 150 депутатов. Группа международных наблюдателей считает, что, в целом голосование по Грузии прошло без грубых нарушений.

По словам Качкачишвили, которые приводит ИА "Новости-Грузия", рассматривается также вопрос об упразднении итогов голосования еще на 10 участках в разных округах.

Президент Михаил Саакашвили сегодня утром обратился к народу Грузии и поблагодарил за участие в состоявшихся накануне парламентских выборах.

"Новый парламент Грузии будет гораздо более плюралистским, многопартийным и, как видно, кроме правящей партии в парламент пройдут еще несколько партий, и я готов сотрудничать со всеми", - сказал Саакашвили, отметив вероятность того, что правящая партия получит большинство в парламенте.

"Я хочу сказать всем, будет или нет у "Единого национального движения" большинство в парламенте, мы не собираемся вносить какие-либо изменения в Конституцию, тем более не внесем их без обсуждения со всем политическим спектром", - подчеркнул президент Грузии, которого цитирует "Интерфакс".

Саакашвили также отметил, что готов предоставить оппозиции реальные рычаги в контроле и управлении государством.

Как сообщает «Газета.Ru», партия президента Грузии Михаила Саакашвили «Единое национальное движение» набрала 63,07% голосов избирателей по итогам обработки 27,5% избирательный бюллетеней, сообщает сайт ЦИК Грузии.

Кроме того, на данный момент преодолевает 5-процентный барьер «Объединенная оппозиция» с 13,23% голосов, «Христианские демократы» с 8,48% голосов и «Лейбористская партия» с 6,12% голосов. 

Эти данные не сильно отличаются от результатов экзит-пола, по которым "Единое национальное движение" набирает 63,1% голосов избирателей.

Оппозиция уже заявила протест, пообещав устроить "народное восстание", если ЦИК подтвердит данные таких опросов. В полночь по московскому времени перед Дворцом спорта в грузинской столице начался митинг объединенной оппозиции. Несколько часов спустя он завершился, однако организаторы акции протесты призвали ее участников вернуться на площадь сегодня днем, пишет РБК. По данным Радио "Свобода", в акции приняли участие около трех тысяч человек.

Делегация международных наблюдателей за парламентскими выборами в Грузии от российского молодёжного движения "Наши" отмечает, что на избирательных участках повсеместно встречались нарушения: избиратели не могли найти себя в списках, либо обнаруживали, что их бюллетень уже заполнен.

Вместе с тем наблюдатели, прибывшие в Грузию по линии Межпарламентской ассамблеи СНГ, в составе которых была группа российских парламентариев, не выявили каких-либо серьезных нарушений в ходе парламентских выборов. Об этом сообщил глава комитета Совета федерации по делам СНГ Вадим Густов.

Наблюдательская организация "Ассоциация молодых юристов Грузии" (АМЮГ) на данном этапе воздерживается от оценки прошедших выборов и заявляет, что их наблюдатели насильственно были выдворены из избирательных участков, чтобы они не смогли наблюдать за процессом подсчета голосов, сообщает "Civil.Ge".

Как сообщал "Кавказский узел", ранее председатель АМЮГ Георгий Чхеидзе среди фактов нарушения назвал случаи давления на наблюдателей организации. Позднее Чхеидзе заявил о том, что в ЦИК внесены 107 жалоб.

Более 40 жалоб внесены организацией "Международная прозрачность - Грузия", которая в регионе Квемо-Картли в Грузии с 10 до 14 часов зафиксировала следующие нарушения: не работали маркировочные аппараты, людей регистрировали без предъявления паспортов, открытая агитация за "Нацдвижение", в кабинку для голосования заходили по два человека.

По словам председателя НПО "Международное общество для демократии и справедливых выборов" Эки Сирадзе, организация собирается потребовать, чтобы выборы на достаточно большом количестве участков были признаны недействительными.

Председатель НПО "Международная прозрачность - Грузия" Тамуна Каросанидзе отмечает, что голосование в местах предварительного заключения проходило с теми же нарушениями, которые были зафиксированы на предыдущих президентских выборах - у заключенных не было на руках их удостоверений личности, что не позволяло им принять участие в выборах.

По информации грузинского НПО "Новое поколение - новая инициатива", по сравнению с предыдущими выборами представители избирательной администрации в ходе нынешних парламентских выборов в Грузии оказались более подготовленными, однако организация также зафиксировала нарушения.

Окончательные итоги выборов в Грузии будут подведены через 18 дней после окончания голосования. Несколько неправительственных организаций ведут параллельный подсчет голосов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей