22 мая 2008, 11:16

В Нагорном Карабахе введена поминутная оплата за телефонные переговоры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 1 июня в Нагорном Карабахе вводятся новые тарифы на телефонные услуги. Единственный оператор телефонный связи компания "Карабах Телеком" предложила ввести поминутную оплату. Предложение было принято на заседании Комиссии по регулированию общественных услуг и экономической конкуренции.

Согласно утвержденным тарифам, за месяц бесплатно можно будет воспользоваться 500 минутами цифровой фиксированной связи (примерно 16 минут в день). Телефонные разговоры до 1000 минут в месяц будут оплачиваться в размере 5 драмов за минуту (1 доллар - 305 драмов), до 1500 минут - 7 драмов, более 1500 минут - 9 драмов.

Компания в течение нескольких месяцев проводила мониторинги и выяснила, что на каждого абонента приходится порядка 450 минут в месяц. Напомним, что в Армении лимит бесплатных телефонных переговоров ограничен 360 минутами.

Абонентская плата за телефоны не изменилась и составляет 840 драмов.

По новым тарифам, переадресация и ожидающие вызовы будут осуществляться бесплатно. Бесплатной будет также голосовая почта в сотовой связи.

Тариф на подсоединение Интернета через телефон составляет 500 драмов, оплата за 1 минуту интернет-связи - 1 драм.

В ходе заседания представитель "Карабах Телекома" отметила, что "скоро компания будет поставлять высокоскоростной Интернет, просто за последние месяцы число интеренет-пользователей выросло на 700, что породило некоторые проблемы. И для их решения необходимы инвестиции".

По состоянию на март этого года в Карабахе насчитывалось более 1400 абонентов интернет-связи (население Карабаха составляет 137,7 тыс. человек). В Степанакерте работают два интернет-провайдера - ЗАО "Карабах Телеком" и "Арминко", но, по решению Комиссии по регулированию общественных услуг, "Карабах Телекому" предоставлено доминирующее право в сфере интернет-услуг.

Технический директор кампании "Арминко-Нагорный Карабах" Самвел Маилян был одним из первых, кто решил, что в Карабах надо проводить интернет.

"Идея установить в Карабахе соединение с интернетом возникла в 1994 году - в пору еще войны в Карабахе. В то время я стал случайным свидетелем того, как в первый раз интернет появился в Армении. И в этот день возникла идея, что это должно быть и в Карабахе тоже", - рассказал Самвел Маилян.

"Целенаправленно в течение всего года мы работали над этим проектом и сумели установить первое соединение с Интернет - тогда уже появилось это название - через Армению. Для этого мы задействовали как ресурсы нашей компании в Ереване, так и наших личных друзей-армян из США. Интернет тогда служил как бы источником обмена информацией между Карабахом и внешним миром. Это был как глоток воды для человека, жаждущего информации", - добавил Маилян. 

Сейчас в Карабахе интернетом пользуются в основном молодые люди и сотрудники государственных учреждений. Однако с каждым днем растет популярность интернет-СМИ как более оперативных и объективных, по мнению пользователей интернета, средств массовой информации. Сейчас насчитывается более 30 карабахских интернет-сайтов.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей