14 декабря 2001, 11:12

Чеченские беженцы провели акцию протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера у здания Верховного комиссариата по делам беженцев ООН несколько десятков чеченских беженцев провели акцию протеста. Причиной для нее стала  раздача одеял, организованная ВКБ ООН в Азербайджане. Беженцы недовольны тем, что им "подсунули тряпки". Кроме того, по их словам, им не выплачивают положенных пособий.

Находившийся неподалеку председатель отделения Красного Креста в Азербайджане Закир Мамедов отверг обвинения собравшихся. По его словам, ВКБ ООН ежемесячно выплачивает чеченским семьям по сто долларов. "Мы безвозмездно выделили для ВКБ одну комнату в нашем офисе. ООН ежемесячно каждый первый понедельник и пятницу оказывает беженцам помощь. Мы помогаем им в то время, как наши азербайджанские беженцы - старики, дети, женщины - остаются без помощи", - сказал Мамедов. По его словам, ООН выделила 6000 одеял, из которых чеченским беженцам успели раздать 750.

Президент Форума НПО по проблемам беженцев-чеченцев Саид-Хусейн Идигов сказал : "Действительно, ВКБ ООН выдает материальную помощь чеченским беженцам. Однако в Азербайджане в настоящее время находится от 8 до 10 тыс. чеченских беженцев, то есть около двух с половиной - трех тыс. семей. Деньги же выделяются только на 383 семьи, по 80 - 100 долларов на семью".

Идигов добавил, что сегодня и завтра беженцы вновь соберутся на том же месте.

источник: Общество гуманитарных исследований (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей