22 мая 2008, 00:13

Предварительные данные ЦИК Грузии: явка избирателей на выборах составила 55%

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По предварительным данным Центральной избирательной комиссии Грузии по всем участкам на 20.00 по местному времени, участие в парламентских выборах в Грузии 21 мая приняли участие 55 процентов избирателей. Самая низкая активность по стране зафиксирована в Самгорском избирательном округе Тбилиси - около 42 процентов.

В выборах приняли участие 1 млн. 905 тыс. 960 избирателей. Общее число избирателей, согласно последней версии избирательного списка, составляет 3 млн. 465 тыс. 736 избирателей.

В ЦИК уже начали поступать итоговые протоколы с избирательных участков. Первые предварительные итоги по результатам голосования Центризбирком обещает огласить в 22 мая в 9 часов утра.

По словам пресс-спикера Центризбиркома Зураба Качкачишвили, выборы прошли в целом нормально, голосование было проведено прозрачно, свободно и демократично.

Качкачишвили сообщил, что на ряде участков в связи с выявленными нарушениями могут быть аннулированы результаты голосования. По предварительным данным, это может коснуться около 10 участков. Представитель Центризбиркома вновь заявил, что на значительном числе участков подсчет голосов идет в отсутствие представителей оппозиции, которые неожиданно удалились без объяснения причин, передает агентство "Новости-Грузия".

Качкачишвили, выступая на брифинге, призвал всех вернуться на участки на свои места, продолжить работу и приступить к подсчету голосов. В то же время он указал, что работа комиссий не приостановлена из-за ухода представителей оппозиции. "Комиссии насчитывают 13 членов, из них 6 представителей оппозиции. Так что работу по подсчету голосов продолжают семь человек, и она не прерывается", - отметил пресс-спикер. По словам Качкачишвили, хотя подобное происходит во всех регионах, наиболее часты случаи в регионах Кахети и Самегрело.

Между тем, по словам одного из лидеров оппозиции Пааты Давитая, которого цитирует агентство "Грузия Online", почти все лидеры Объединенной оппозиции находятся на участках и на местах контролируют ситуацию, чтобы не имело место дальнейшая фальсификация.

Давитая заявил, что лидеры Объединенной оппозиции намерены объявить результаты параллельного подсчета приблизительно к часу ночи. Собравшихся у здания ЦИК оппозиционер ознакомил с предварительными результатами нескольких областей Тбилиси. По его информации, в Дидубийском, Вакийском, Самгорском, Сабурталинском и Надзаладевском районах уверенно лидирует Объединенная оппозиция.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 21 мая в Грузии прошли парламентские выборы, в ходе которых по пропорциональной и мажоритарной системам избирались 150 депутатов. В нынешних выборах участвовали три блока и девять партий. 

Согласно результатам exit-polls, проведенным сегодня во время парламентских выборов, партия власти получает большинство в новом парламенте - 63,2%. Согласно результатам опроса на 16.00, 5-процентный барьер, кроме Нацдвижения, удается преодолеть еще трем участникам выборов: Объединенная оппозиция набрала 14,2%, Христиан-демократическое движение - 9,1% и Лейбористская партия - 5,8%.

Как заявила журналистам лидер партии "Путь Грузии" Саломе Зурабишвили, так же как и остальных представителей Объединенной оппозиции, ее не интересуют результаты exit-polls. По ее словам, "власти оказались настолько глупы, что чрезмерно раздули цифры".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей