21 мая 2008, 19:56

МВД Грузии: милиция Абхазии обстреляла группу мирных жителей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Замглавы МВД Грузии Екатерина Згуладзе утверждает, что причиной инцидента на границе Гальского района Абхазии и Зугдидского района Грузии стали действия абхазских милиционеров, которые обстреляли группу мирных жителей. По словам Згуладзе, ранены четыре человека.

Сначала милиционеры позволили 50 жителям Гальского района перейти административную границу Грузии и Абхазии для того, чтобы те приняли участие в парламентских выборах, сообщила замглавы МВД.

"Однако после того, как эти люди перешли административную границу и подошли к автобусам, на которых они должны были отправиться к избирательным участкам, абхазская милиция начала обстрел", - сказала Згуладзе.

По уточненным данным, сгорел один автобус, а не два, как это было заявлено ранее. В результате инцидента ранения получили четыре человека, один из которых находится в тяжелом состоянии.

Согласно РИА Новости, Згуладзе призвала представителей ООН и миротворцев помочь местным жителям в реализации их конституционного права участвовать в парламентских выборах, которые в среду проходят на территории Грузии. Она также выразила надежду, что российские миротворцы и ООН будут конструктивно сотрудничать в расследование инцидента.

Президент Абхазии Сергей Багапш, между тем, опроверг заявления МВД Грузии о причастности абхазов к взрыву двух автобусов в районе села Хурча на грузинской территории. По его словам, ситуация в Абхазии сейчас спокойная и стабильная. "Взрывать автобус не было необходимости", – пояснил Багапш.

"У Грузии всегда кто-то виноват. Я не знаю точной ситуации, так как не нахожусь на месте происшествия. Но наша граница хорошо охраняется. Зачем нам нужно взрывать автобус? С какой целью? В этом нет необходимости", – сообщил Багапш.

Напомним, что грузинская сторона заявила о том, что абхазы взорвали автобус, а в зоне конфликта Абхазии и Грузии слышны интенсивные выстрелы. По словам замминистра внутренних дел Грузии Эки Сгуладзе, вблизи моста через реку Ингури в районе села Хурча были взорваны два автобуса. "Сейчас раненых доставляют в зугдидскую больницу", - сказала Сгуладзе.

По словам Багапша, участвовать в парламентских выборах абхазам никто не запрещал. В Гальском районе на границе, по его словам, был обычный пропускной режим. "Но жители Гальского района живут в Абхазии, они голосовали во время выборов за президента Абхазии и за парламент Абхазии. Они живут в нашей республике. Когда они будут жить в Грузии, тогда будут участвовать в грузинских выборах", – отметил Багапш, пояснив, что спокойно относится к выборам в Грузии.

Между тем, один из лидеров Объединенной оппозиции Грузии, лидер "Новых правых" Давид Гамкрелидзе подозревает, что взрывами автобусов в зоне грузино-абхазского конфликта грузинские власти пытаются отвлечь внимание от хода выборов, передает "Интерфакс".

"Взрывами в зоне конфликта власти пытаются прикрыть криминальные выборы", - заявил Гамкрелидзе журналистам. Он призвал власти прекратить фальсификацию и криминализацию выборов. "С такими выборами, когда избивают представителей СМИ и не дают им возможности донести объективную информацию до общественности, Грузию не только в НАТО не примут, а вообще сотрут с карты мира", - заявил Гамкрелидзе.

Как уже сообщал "Кавказский узел", начальник Гальского РОВД Лауренс Когония назвал "чистой воды провокацией" инцидент в селе Хурча Зугдидского района Грузии с автобусом, который должен был доставить жителей Гальского района Абхазии в Зугдидский район Грузии для участия в парламентских выборах.

По словам Когонии, сегодня в 200 метрах от грузино-абхазской границы у села Хурча Зугдидского района Грузии был обстрелян автобус, двигавшийся в направлении Гальского района Абхазии из Зугдиди. В результате, по имеющейся у Гальской милиции информации, пострадала одна женщина, которая получила ранения, остальные пассажиры разбежались кто куда. Об этом он заявил корреспонденту "Кавказского узла".

Помощник Командующего Коллективными силами СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта подполковник Александр Диордиев сообщил, что инцидент произошел около 14.00 мск в 500 метрах от 310 поста российских миротворцев.

На место происшествия немедленно прибыли резервные группы КСПМ СНГ, начальники Северной (Гальский район Абхазии) и Южной (Зугдидский район Грузии) зон безопасности, которые предприняли все меры для прекращения перестрелки, по обе стороны линии разъединения было установлено два бронетранспортера. Сейчас ситуация там спокойная, отметил Диордиев.

Командование КСПМ СНГ воздерживается от комментариев произошедшего до выяснения всех обстоятельств. В ближайшее время на место происшествия прибудут и представители Миссии ООН, которые примут участие в расследовании инцидента с автобусом.

Напомним, что полпред президента Абхазии в Гальском районе Руслан Кишмария ранее категорически опроверг информацию "Рустави-2" о том, что Ингурский мост, разделяющий Абхазию и Грузию, перекрыт с 7 часов утра и что "абхазские власти делают все для того, чтобы грузинское население Гальского района не приняло участия в парламентских выборах 21 мая".

Как уже сообщал "Кавказский узел", сегодня в Грузии проходят парламентские выборы, в ходе которых по пропорциональной и мажоритарной системам избираются 150 депутатов. В нынешних выборах участвуют три блока и девять партий.

Справка. В приграничном Гальском районе Абхазии проживает в основном грузинское население. До 55 000 человек - жителей района вернулось сюда после окончания грузино-абхазской войны благодаря решению властей Абхазии об одностороннем возвращении беженцев в Гальский район, начатого 1 марта 1999 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей