21 мая 2008, 16:34

МВД Грузии призвало оппозицию не спекулировать на убийстве в Цаленджихе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство внутренних дел Грузии призвало оппозиционные партии не использовать в качестве политической спекуляции факт убийства агитатора "Объединенной оппозиции" Геронти Кация в Цаленджихе, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"Произошедшее в Цаленджиха убийство Геронти Кация стало предметом политической манипуляции оппозиционных партий. Подозреваемый в данном убийстве Юрий Рогава (который разыскивается уже с 2003 года в подозрении в изнасиловании и незаконном ношении оружия) пока не пойман. Но правоохранительные органы проводят розыскные работы. Еще раз повторю, что факт убийства не имеет никакого отношения к выборам, кроме того, что он случился сегодня, в день выборов", - заявила на брифинге первый заместитель министра внутренних дел Грузии Эка Згуладзе.

Также она прокомментировала факт драки в Кутаиси. По ее словам в драке участвовали по одному представителю от Объединенной оппозиции и правящей партии, оба виновника происшествия задержаны. Она опровергла информацию Объединенной оппозиции о том, что двое арестованных являются представителями именно Объединенной оппозиции.

Первый замминистра также опровергла информацию Христианско-демократического движения о том, что в Кобулети задержан их активист. "В Кобулети сегодня вообще никто не был задержан", - подчеркнула Згуладзе.

Что касается беспорядков в Сагареджо, которые произошли там утром, Згуладзе отметила, что "произошли лишь незначительные инциденты, которые на данный момент исчерпаны и никаких пострадавших, как об этом заявляют представители оппозиции, нет".

Напомним, что в Сагареджском районе представители местного избиркома избили журналистов и отняли у них видеокамеры с кассетами. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил издатель интернет-издания "Pressa.ge" Константин Сталински, который сейчас находится в деревне Ламбало.

По словам Сталински, в избирательных участках проходит открытая агитация властей. Везде символика "Нацдвижения", расклеены плакаты Михаила Саакашвили, еще с президентских выборов.

Как уже сообщал "Кавказский узел", сегодня в Грузии по пропорциональной и мажоритарной системам избираются 150 депутатов. Иностранные наблюдатели надеются на то, что выборы пройдут демократично, но уже зафиксирован ряд нарушений.

Так, согласно информации представителя организации "Международная прозрачность - Грузия" Тамуны Каросанидзе, в регионе Квемо-Картли в Грузии с 10 до 14 часов не работали маркировочные аппараты, людей регистрируют без предъявления паспортов. В Маренули проходит открытая агитации за "Нацдвижение", а в Гардабани зафиксированы случаи где, в кабинку для голосования заходят по два человека.

Один из лидеров блока "Объединенная оппозиция: Национальный совет - Правые" Давид Гамкрелидзе призвал власти прекратить произвол в процессе выборов, пообещав в противном случае гражданскую войну.

"Если вы не хотите гражданской войны, если вы не хотите, чтобы люди с дубинками выкинули вас из ваших кабинетов, прекратите криминальные выборы в Грузии. За свою жизнь я видел много выборов, но подобно этим никогда", - заявил он.

Активность избирателей к 12 часам дня, согласно данным ЦИК Грузии, составила 21.79%. Первые результаты exit-poll будут обнародованы в 20.00 после завершения голосования, заявил на брифинге в "Интерньюс" один из организаторов "Exit-poll 2008" Гиги Тевзадзе.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей