21 мая 2008, 16:32

В Квемо-Картли на выборах в парламент Грузии зафиксированы нарушения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В регионе Квемо-Картли в Грузии с 10 до 14 часов зафиксированы многочисленные нарушения, заявила представитель "Международная прозрачность - Грузия" Тамуна Каросанидзе на чрезвычайном брифинге.

"На данный момент зафиксированы грубейшие нарушения: в Болниси на избирательных участках №№2, 9, 12, 13, 40, 50, 51, 55, 56. В Дманиси на №№8, 9, 24, 3, 27 избирательных участках, в Цалке №№37, 27. В Гардабани на избирательных участках №№11, 12, 25, 42, 58, 59, в Марнеули №№4, 12, 48, 65, 67, 83, 50, 20", - сказала Каросанидзе.

По словам наблюдателя, нарушения такие: не работают маркировочные аппараты. Также людей регистрируют без предъявления паспортов. В Маренули проходит открытая агитация за "Нацдвижение". В частности, в Гардабани зафиксированы случаи где, в кабинку для голосования заходят по два человека.

"Председатели избирательной комиссии отказали в регистрации жалоб. Они очень агрессивно настроены против наблюдателей. Также на избирательном участке №56 не провели жеребьевку. Зафиксированы случаи, кода один и тот же человек проголосовал по два раза", - заявила Каросанидзе.

По словам Каросанидзе, они уже внесли в ЦИК жалобы в письменной форме, и ЦИК обещал разобраться и принять во внимание все эти нарушения.

"В Цалке уже зафиксировано шесть жалоб, в Маренули шесть, а в Гардабани тридцать", - подчеркнула Каросанидзе.

Кроме этого, сегодня утром из охотничьего ружья в Цаленджихском районе (Самегрело, Западная Грузия) был убит агитатор Объединенной оппозиции Геронтий Кация. А на избирательном участке на востоке Грузии голосование началось с драки между председателем местной избирательной комиссии и представителем в комиссии от оппозиции.

Как сообщал "Кавказский узел", к 12 часам дня наблюдатели "Ассоциации молодых юристов Грузии" подали в ЦИК 94 жалобы.

Один из лидеров блока "Объединенная оппозиция: Национальный совет - Правые" Давид Гамкрелидзе призвал власти прекратить произвол в процессе выборов, пообещав в противном случае гражданскую войну.

Активность избирателей на 12 часов составила 21.79%.

Напомним, что сегодня в Грузии по пропорциональной и мажоритарной системам избираются 150 депутатов. Иностранные наблюдатели надеются на то, что выборы пройдут демократично.

Всего за ходом выборов в Грузии следят более 5 тыс. человек, в том числе около 3 тыс. иностранных наблюдателей.

Первые результаты exit-poll будут обнародованы в 20.00 после завершения голосования, заявил на брифинге в "Интерньюс" один из организаторов "Exit-poll 2008" Гиги Тевзадзе.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

23 апреля 2024, 09:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей