21 мая 2008, 12:59

В деятельности главного вуза Дагестана выявлены нарушения закона

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По результатам проведенной прокуратурой Дагестана проверки в отношении бухгалтера Дагестанского государственного университета возбуждено уголовное дело. Восемь должностных лиц, среди которых - два проректора и главный бухгалтер, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Совместная проверка прокуратуры Дагестана, с участием правоохранительных и контролирующих органов проводилась с целью контроля исполнения законодательства о высшем и послевузовском профессиональном образовании в вузах республики, ведущих образовательную деятельность по специальности "Юриспруденция".

В ходе проверки было установлено, что в бухгалтерии Дагестанского государственного университета (ДГУ) часто искажалась финансовая отчетность. В частности, бухгалтером ДГУ в нарушение действующего законодательства без оправдательных документов по учету были проведены средства на сумму около одного миллиона рублей.

Часть финансовых средств без подтверждающих документов списывалась на командировочные расходы преподавателей и сотрудников вуза, а также на студентов.

Другое нарушение, зафиксированное в ходе проверки - выдача дипломов филиалами вуза, не имеющими на то соответствующей лицензии. Так филиал ДГУ, расположенный в Баку, выдал 148 дипломов государственного образца об окончании университета, хотя не имел государственной аккредитации.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского Узла" в прокуратуре Дагестана, "сверх установленных контрольных цифр приема студентов руководством филиала в Баку осуществлен прием 34 студентов на заочную форму обучения. Сумма платы за их обучение составила более 16 тысяч долларов США. Подобные нарушения при выдаче дипломов зафиксированы в филиалах ДГУ в городах Буйнакск, Каспийск, Кизилюрт".

По материалам прокурорской проверки в отношении одного из бухгалтеров ДГУ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации (присвоение или растрата, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере).

Восемь должностных лиц ДГУ, среди которых два проректора и главный бухгалтер, привлечены к дисциплинарной ответственности. Деятельность филиала ДГУ в городе Баку прекращена. 

В самом университете комментировать ситуацию отказались.

Справка "Кавказского Узла": Дагестанский государственный университет - один из крупнейших вузов Юга России. В университете 18 факультетов, 9 филиалов, 86 кафедр, где обучаются 24 тысячи студентов, работают около трех тысяч преподавателей и сотрудников. Университет располагает двумя музеями - биологическим и историческим, библиотекой,  содержащей более 2 миллионов томов.

Автор: Олег Ионов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей