21 мая 2008, 08:00

В Абхазии ликвидированы все аварийные емкости с хлором

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

МЧС России и Управление по чрезвычайным ситуациям Абхазии провели операцию по нейтрализации хлора, находившегося в аварийных контейнерах и баллонах на территории республики. В настоящее время в Абхазии не осталось ни одной аварийной емкости с хлором.

О ликвидации аварийных емкостей с хлором журналистам сообщили вчера, 20 мая, в правительстве Абхазии, где состоялась встреча премьер-министра Александр Анкваба с  директором департамента гражданской защиты МЧС России, генерал-лейтенантом Сергеем Шапошниковым и его коллегами.

МЧС России оказало помощь Абхазии в утилизации хлора, который содержался в контейнерах и баллонах более 20 лет. Хлор использовался для обеззараживания питьевой воды на станциях водоснабжения, а также для обеззараживания стоков на очистных сооружениях. 

В течение года специалисты МЧС России совместно с УЧС республики изучали ситуацию  во всех районах республики, выяснили количество и состояние емкостей с хлором, а также  определили, какие  технологии можно использовать  в данном   случае.

Премьер-министр отметил, что "проведена огромная и опасная работа, причем очень профессионально и без единого ЧП". "Мы по достоинству оцениваем ваши действия, и собираемся по достоинству на них отреагировать", - сказал Анкваб, обращаясь к представителям МЧС России. 

Премьер-министр также подчеркнул, что "избежать беды стало возможным, прежде всего,  благодаря правильным действиям специалистов МЧС России". По его словам, население ничего и не заметило, так как работа была осуществлена профессионально. 

По словам начальника Государственной экологической службы Романа Дбара,  проведенная в Абхазии уникальная операция не имеет аналогов. "Даже в МЧС России таких операций не было. У нас был опыт ликвидации 100 кг хлора,  тонны, но чтобы ликвидировать порядка 200 тонн, это - впервые", - сказал директор департамента гражданской защиты МЧС России, генерал Сергей Шапошников.

По словам генерала, "использованные в данном случае технологии войдут  в историю". "Мои коллеги это скоро опишут и сделают методические рекомендации для наших двух служб", - пообещал Шапошников. Он поблагодарил правительство Абхазии за четкую организацию работы и созданные для  сотрудников МЧС бытовые условия.

Как стало известно, приказом Министерства по чрезвычайным ситуациям России "за высокий профессионализм, проявленные отвагу и смелость при исполнении работ по нейтрализации хлора, находящегося в аварийных контейнерах и баллонах на территории Абхазии", орденами "Содружество во имя спасения" награждены начальник Управления по чрезвычайным ситуациям Сергей Джонуа и первый замначальника УЧС Лев Квициния.

Знаками МЧС России "За заслуги" награждены замначальника отдела департамента гражданской защиты МЧС Алексей Вологин,  зам. гендиректора ООО "Промышленные инновации" Вячеслав Каврусов, главный эксперт государственного учреждения Московской области "Мособлпожспас" Александр Новиков.

Церемония вручения наград состоялась вчера, 20 мая, в Кабинете министров Республики Абхазия. Абхазская и российская стороны высказались за продолжение сотрудничества МЧС России и УЧС Абхазии.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей