21 мая 2008, 01:37

Ученые Северной Осетии связывают развитие бизнеса с развитием информационных технологий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Специалисты во высоким технологиям полагают, что для успешного развития бизнеса в Северной Осетии важно активное внедрение информационных систем. Это, по их мнению, должно дать возможность через электронные порталы оперативно решать текущие вопросы с органами государственного управления, контроля и статистического наблюдения.

Как утверждает руководитель научно-образовательного центра информационных систем (НОЦИС) Северо-Кавказского горно-металлургического института Алан Салбиев, необходимо создать виртуальное "единое окно", через которое при помощи интернета предприниматели и население смогут решать многие вопросы с государством.

"В республике есть внушительный потенциал для роста малого и среднего бизнеса в сфере информатизации. А для реализации идей нужна поддержка органов государственной власти, - подчеркнул Алан Салбиев в беседе с корреспондентов "Кавказского узла". - Усилия органов власти, направленные на повышение уровня информатизации республики, приведут к увеличению количества рабочих мест и расширения налогооблагаемой базы. Возрастет уровень взаимопонимания между властью и бизнесом, дальнейшее развитие получит частно-государственное партнерство за счет усиления прямой и обратной связи".

Согласно исследованиям, которые провели специалисты НОЦИС, в Северной Осетии действуют более 50 частных структур, занимающихся оптовой и мелкорозничной торговлей средствами  информатизации и оргтехникой. По имеющимся сведениям,  их  годовой совокупный оборот составляет около 58 млн рублей.

Обоснованную тревогу вызывает ситуация, сложившаяся на рынке лицензионного программного обеспечения. В качестве аргументов Алан Салбиев привел следующие данные: объемы продаж операционных систем, офисных наборов для частного сектора составляют не более двух миллионов рублей в год, а специализированных программных продуктов продается на сумму около 2 млн  800 тыс. рублей.

"Наблюдается сильный разрыв по сравнению с уровнем продаж компьютеров, что говорит о значительном уровне распространения нелицензионных программ среди частных пользователей, - сделал вывод директор центра. - Малые объемы продаж программного обеспечения собственного производства удивляют и одновременно беспокоят, учитывая высокий научно-технический потенциал республики".

Бизнес-структурам, действующим в сфере  информатизации, следует сосредоточить свои усилия на работе с целевыми аудиториями, считают специалисты НОЦИС. Это предполагает появление тарифных планов и компьютеров для школьников, студентов, спортсменов, пенсионеров, домохозяек, и с учетом объявленного "Года семьи" данное направление может оказаться вполне оправданным и перспективным.

"Нужно создавать массовые курсы по ликвидации компьютерной безграмотности с разумными возрастными ограничениями, финансирование которых для необеспеченных слоев населения может взять на себя государство полностью, либо на паритетных началах с гражданами. Для всех остальных должны быть предусмотрены удобные, доступные и гибкие системы оплаты", - высказал идею Алан Салбиев.

По убеждению специалистов центра, только активные усилия по информатизации республики и повышение уровня компьютерной грамотности позволят создать устойчивую социальную информационную систему. И эта задача должна решаться за счет взаимодействия власти, науки и бизнеса.    

Напомним, что 16 мая во Владикавказе прошла конференции, посвященная Дню российского предпринимателя. На ней были обсуждены мероприятия, способствующие повышению предпринимательской активности и развитию малого бизнеса в Северной Осетии.

Участники конференции приняли резолюцию, в которой подчеркнута важность развития частно-государственного партнерства, содержаться предложения по участию бизнес-структур в реализации программ социально-экономического развития республики.

Автор: Дмитрий Тамерланов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей