20 мая 2008, 19:30

Густов: Россия никогда не признает независимости Абхазии и Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель комитета Совета Федерации по делам СНГ Вадим Густов заявил, что Россия никогда не признает независимости Абхазии и Южной Осетии.

"Я считаю, что для непризнанных республик Абхазии и Южной Осетии косовский пример стал плохим примером. Косовский пример - это пример больной политики. И, несмотря на то, что руководители Южной Осетии и Абхазии обращались и обращаются к Думе РФ, Россия не признает их независимости. Мы за территориальную целостность Грузии, однозначно",- заявил Вадим Густов на сегодняшней пресс-конференции в Тбилисском международном пресс-центре РИА Новости.

По словам Густова, в тоже время Россия думает о своем будущее. "И нам бы не хотелось в том будущем быть в окружении НАТО. Россия будет делать все, чтобы соседние страны не вступали в НАТО. Потому что НАТО- это не гуманитарная организация, как "Красный Крест", НАТО - это мощнейшая военная структура. Вспомните Югославию, Россия такой стать не хочет.

А то, что Россия сняла экономическое эмбарго, это не есть признание республик. Вы не забывайте, там живут люди, и им надо жить и давать возможность жить, развивать бизнес. Так вот, Россия дает такую возможность",- высказывает свое мнение председатель комитета Совета Федерации по делам СНГ.

Что касается возвращения беженцев в Абхазию, то, по словам Густова, Россия к этому вопросу непричастна. "Абхазия - это не Россия. Грузия должна говорить с Абхазией и решать вопрос с ней. А Россия, в свою очередь, может стать гарантом",- подчеркнул председатель комитета Совета Федерации по делам СНГ Вадим Густов.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", председатель комитета Совета Федерации по делам СНГ Вадим Густов прибыл в Грузию в составе миссии наблюдения, направленной Исполкомом СНГ.

Сегодня стало известно, что президент республики Северная Осетия - Алания Таймураз Мамсуров намерен обратиться к послам иностранных государств с призывом способствовать объединению Северной и Южной Осетии.

Таймураз Мамсуров считает, что "историческая перспектива заключается в неизбежности процесса объединения Северной и Южной Осетии".

Как заявил сегодня в Госдуме глава МИД РФ  Сергей Лавров, Россия выступает за то, чтобы Грузия взяла на себя обязательства о неприменении силы в отношении Абхазии и Южной Осетии.

"Это обязательство должно действовать без всяких предварительных условий", - подчеркнул он, отметив, что Россия призывает Грузию предпринять практические шаги, которые способствовали бы экономическому развитию Абхазии и Южной Осетии.

19 мая заместитель главы МИД России Григорий Карасин призвал Грузию спокойнее относиться к действиям России в отношении Абхазии и Южной Осетии, заявив, что политика России отвечает национальным интересам Грузии.

Напомним, что 6 марта Россия отменила торгово-экономические санкции в отношении Абхазии. А 16 апреля тогдашний президент РФ Владимир Путин поручил правительству РФ разработать меры по оказанию предметной помощи населению непризнанных республик и взаимодействию с фактическими органами власти Абхазии и Южной Осетии. Действия России вызвали резкое неприятие грузинской стороны.

В последнее время в зоне грузино-абхазского конфликта возобновилось напряжение. Грузинская сторона и правительство Абхазии в изгнании обвиняют российскую сторону в наращивании военного присутствия на линии разделения сторон. Представители Абхазии и России, в свою очередь, заявляют, что Грузия вводит войска на границу с Абхазией.

Отношения Грузии и Южной Осетии, после нескольких терактов на территории последней, также накалились. Стороны выступают с взаимными обвинениями в терроризме и провокациях.

15 мая Генеральная ассамблея ООН на пленарном заседании приняла резолюцию, призывающую к скорейшей разработке графика возвращения грузинских беженцев в Абхазию и восстановлению этнического состава непризнанной республики до того состояния, в котором он был перед началом грузино-абхазского конфликта в 1992 году.

19 мая глава Абхазии отбыл с двухдневным визитом в Москву - по официальной версии, для обсуждения вопросов развития экономики. По данным же издания "Коммерсант", которое ссылалось на источники в правительстве Абхазии, Тбилиси и Сухуми в общих чертах согласовали план мирного урегулирования конфликта. Этот план Багапш и повез в Москву на утверждение. Сам президент Абхазии эту информацию опроверг.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей