20 мая 2008, 18:15

Судебное заседание по нападению на столицу Кабардино-Балкарии перенесено на 29 мая

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предварительные слушания в Верховном суде Кабардино-Балкарии по уголовному делу о нападении на силовые структуры Кабардино-Балкарии 13 октября 2005 года перенесены на 29 мая.

Напомним, что на сегодняшнем заседании предполагалось завершить отбор присяжных. Сегодня присяжным должна была задавать вопросы сторона обвинения.

Судебное заседание пришлось перенести из-за того, что в суд не явился один из защитников, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Магомед  Абубакаров.

Он также рассказал, что перед началом судебного заседания адвокаты подняли вопрос о том, что конвой совершает насилие над заключенными. И просили суд отреагировать и принять меры по этим фактам.

"Конвой совершает насилие над заключенными, подвергает их физическому наказанию и  моральному унижению",- рассказал Магомед  Абубакаров. По его словам, суд обещал принять меры, однако адвокаты также намерены обратиться в прокуратуру.

Магомед Абубакаров рассказал, что не далее, как вчера, его подзащитный Расул Кудаев был избит конвоиром за то, что при досмотре отказался снять нижнее белье. "Имя и фамилия конвоира известны",-  сказал адвокат.

По мнению адвоката, рассмотрение дела по существу начнется не позднее конца июня. Есть вероятность, что придется вызывать дополнительных  кандидатов в присяжные, если  после мотивированных и немотивированных отводов останется менее 18 человек, и не удастся из оставшихся сформировать коллегию.

Напомним, что предварительные слушания  по событиям 13  октября 2005 года начались в конце октября прошлого года и не завершились до сих пор. Причина этого -  большое  количество обвиняемых — 58 человек, обвинителей — 9 человек, и адвокатов  - около сорока.

Материалы уголовного дела составляют свыше 1300 томов. По мнению местных экспертов, рассмотрение этого уголовного дела растянется на долгие годы.

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", часть  подсудимых  выразили намерение обратиться к президенту России и в Госдуму с просьбой об амнистии.

Решение о рассмотрении дела с участием присяжных было принято Верховным судом Кабардино-Балкарии 25 марта. В пользу данной формы судопроизводства высказалось большинство подсудимых и их адвокатов. После  завершения отбора присяжных процесс могут посещать представители СМИ.

Напомним, что 13 октября 2005 года 13 групп вооруженных боевиков общим числом в 217 человек напали на 11 объектов силовых структур Кабардино-Балкарии и 2 охотничьих магазина. В результате двухдневных боев погибли 92 боевика, 35 сотрудников силовых структур и 14 мирных граждан, 129 человек получили ранения разной степени тяжести.

Были повреждены 163 объекта, из них квартир и частных домов -151, больниц, школ и других муниципальных объектов - 6,  магазинов и ларьков — 6. Сумма ущерба составила более 71 миллиона рублей. По делу проходит 1300 свидетелей и 191 потерпевший.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей