20 мая 2008, 17:51

В столице Армении начал работу армяно-турецкий форум

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ереване начал свою работу международный форум, посвященный отношениям Армении и Турции. Форум организован фондом "Евразия" и аналитическим центром "Глобализации и регионального сорудничества".

Руководитель центра политолог Степан Григорян сказал, что этот форум - только начало большой программы, в результате которой выкристаллизуются все те вопросы и сферы, по которым возможно армяно-турецкое сотрудничество и диалог.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", о нынешнем состоянии армяно-турецких отношений с докладом выступил бывший посол Армении в Сирии, доцент Ереванского государственного университета Давид Оганесян. 

Он отметил, что зная отношение Турции к геноциду армян, первый президент Армении Левон Тер-Петросян вел очень сдержанную политику в отношении своего западного соседа, а Роберт Кочарян - наоборот, сделал требование о признании геноцида армян в годы Первой мировой войны в Османской Турции частью внешнеполитического курса Армении. Однако, в обоих случаях, Турция не изменила своего политического курса по отношению к Армении.

Д.Оганесян подчеркнул, что Турция не имеет дипломатических отношений с Арменией, но имеет дипломатические отношения с Ираном, Сирией и Грецией, с которыми имеет ряд серьезных проблем, в том числе территориальных. Он отметил, что сегодня Турции выгодно нынешнее напряженное состояние в армяно-турецких отношениях по двум причинам:

- Армения остается вне всех региональных программ, что ведет к снижению роли России, союзницей которой является Ереван,
- напряженность и отсутствие дипломатических отношений используется для акций устрашения, которые осуществляются на дипломатическом уровне.

Гости из Турции были достаточно откровенны в своих выступлениях. Так, председатель внепарламентской либерально- демократической партии Турции Джем Токер сказал: "Даже Бог не может изменить прошлого". 

Во время заседания турецкий политический деятель представил процесс вступления его страны в ЕС. Он отметил, что лидеры национальных партий в Турции даже не готовы к диалогу с европейскими структурами. В своем выступлении он также сказал, что имел теплые отношения с армянским журналистом Грантом Динком, который отдал свою жизнь за демократизацию Турции.

Дж.Токер сказал, что постоянно задает вопросы официальным лицам Турции, которые с гордостью отмечают что 99,9% ее населения мусульмане, о том: "...где же армяне, евреи, греки? Почему они уехали? Если они уехали, то это означает что в стране что-то не так..."

В вопросе представления ситуации в Турции с Дж.Токером не согласилась присутствующая на форуме представившаяся свободной турецкой журналисткой Амберин Заман, которая, одновременно, является супругой временного поверенного в делах США в Армении Джозефа Пенингтона.

Госпожа А.Заман отметила, что шаги Турции в сторону демократизации очевидны. По ее мнению, в Турции еще много недостатков. Однако, еще 10 лет назад людей арестовывали за то, что они называли себя курдами, а сегодня курды могут иметь телепрограммы на родном языке. В стране также отменена смертная казнь.

Отвечая журналистке, Дж Токер сказал, что отмена смертной казни не имеет отношения к демократизации, в противном случае США должны были быть вычеркнуты из списка демократических государств. Что касается курдов, то по словам Дж.Токера, они имеют всего лишь полчаса эфира.

На форуме присутствовал депутат от правящей коалиции Армен Ашотян, который заявил, что армяно-турецкие отношения могут развиваться, если стороны будут принимать другу друга такими, какими они есть.

Степан Григорян считает очень важным то, что Армению впервые посетил председатель одной из политических партий Турции. Он выделил также то обстоятельство, что все без исключения выступающие с пониманием отнеслись к факту геноцида армян 1915 года в Турции в годы Первой мировой войны.

Форум продолжает свою работу.

Напомним, что на днях туристическая группа из Турции впервые посетила Армению. Туристы остались довольны своей поездкой и на них произвели большое впечатление культурно-исторические памятники Армении. Туристическая компания намерена отправить в августе в Армению очередную группу туристов из Турции.

Турецко-армянская сухопутная граница была закрыта в 1993 году в связи с нагорно-карабахским конфликтом. Предусловием открытия границы Анкара ставит существенный прогресс в урегулировании нагорно - карабахского конфликта, а также отказ Армении от требования признать геноцидом события 1915 года в Османской Турции.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", между Арменией и Турцией в настоящее время намечается нечто подобное политическому диалогу. В последнее время в армяно-турецких отношениях наметилась новая линия, которая началась с поздравительного послания турецкого президента Абдулы Гюля Сержу Саркисяну в связи с избранием Саркисяна на пост президента Армении.

17 мая в городе Карс (Турция) прошла встреча армянской и турецкой молодежи в рамках программы "Роль молодежи в социальных работах". Инициатором встречи в Ереване стала "Ассоциации молодых женщин Армении" во главе с председателем этой организации Лилит Асатрян.

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей