19 мая 2008, 22:58

Власти Дагестана рекомендуют "Благотворительной больнице для женщин" платить арендную плату

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Махачкале прошел митинг в поддержку Благотворительной больницы для женщин, которую выселяют из занимаемых помещений в центре города. В результате акции протеста представители митингующих были приняты заместителем председателя правительства Дагестана Умой Омаровой. Однако, разговор в очередной раз завершился рекомендацией платить арендную плату.

Напомним, 29 апреля судья Арбитражного суда Республики Дагестан Магомед Исаев вынес решение об удовлетворении иска и обязал больницу освободить занимаемые ею помещения в Махачкале. Как сообщал корреспондент "Кавказского узла", сегодня митингующие также требовали прекратить преследование "Благотворительной больницы для женщин".

Полтора часа толпа митинговала на площади, по мегафону вызывая президента Муху Алиева выйти и объяснить, кому мешает больница. Наконец, троих представителей митинга пригласили в здание правительства для встречи с заместителем председателя правительства Умой Омаровой. Как сообщила "Газете.Ru" одна из организаторов митинга Загра Шуайбова, разговор в очередной раз завершился рекомендацией платить арендную плату.

В митинге на центральной площади Махачкалы приняли участие около трехсот женщин и два десятка мужчин, которые пришли с плакатами "Руки прочь от Благотворительной больницы", "Муху Гимбатович, к кому нам обращаться за помощью?", "Бойтесь Аллаха", "Нацпроект "Здоровье" в Дагестане не действует" и т. д. Среди митингующих были представители Кизляра, Ботлихского, Цумадинского и других районов республики.

Решение провести митинг было принято сразу после суда, состоявшегося 29 апреля. Женщины уведомили об этом мэрию, однако в ответе администрации было написано, что митинг разрешено проводить не на центральной площади, а на Родопском бульваре – вдали от центра города.

В ответ организаторы митинга подали в Советский суд Махачкалы исковое заявление, в котором просят признать решение мэрии незаконным, поскольку перенос места митинга в нем никак не обоснован. В течение пяти дней суд должен принять заявление к рассмотрению или отказать.

Вчера, 18 мая, участники акции протеста решили собраться возле Духовного управления мусульман, но духовенство высказалось против, и тогда женщины пошли на центральную площадь. Отметим, что сотрудники милиции не делали попыток разогнать митинг, и все обошлось без эксцессов.

Как уже сообщал "Кавказский узел", за последние дни в "Благотворительной больнице для женщин" прошло несколько проверок, организованных Министерством здравоохранения Дагестана. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщила директор больницы Айшат Магомедова.

"К нам никогда не было претензий по поводу медицинского обслуживания пациентов, - говорит Айшат Магомедова. - Скорее всего, эти проверки инициированы по причине нашей критики в адрес Минздрава республики, и нежеланием добровольно расстаться с занимаемыми больницей помещениями".

Как сообщила Айшат Магомедова 16 мая в больницу прибыли очередные проверяющие из Министерства здравоохранения Дагестана. Однако, как заявила Магомедова, она отказалась допустить проверяющих, пока в ходе такой проверки не будет присутствовать ее адвокат. После этого проверяющие покинули больницу.

Как сообщал ранее корреспондент "Кавказского узла", заседание суда 29 апреля по иску министерства имущественных и земельных отношений Дагестана к "Благотворительной больнице для женщин" длилось около четырех часов. Все время, пока шел процесс, здания суда пикетировали сто женщин.

Представитель министерства имущественных и земельных отношений Дагестана Лариса Умалатована на заседании суда заявила, что со стороны министерства были сделаны попытки заключить с больницей договор аренды, однако руководство больницы отказалось это сделать.

Арбитражный суд полностью удовлетворил требования истца, Мингосимущества Дагестана, об освобождении Региональным общественным фондом "Благотворительная больница для женщин" занимаемых им нежилых помещений. Также Арбитражный суд полностью отказал во встречных и дополнительных исковых требованиях ответчику, обязав освободить занимаемые им помещения к определенному сроку.

Между тем, директор регионального общественного фонда "Благотворительная больница для женщин" Айшат Магомедова заявила корреспонденту "Кавказского узла": "Первоначально называлась сумма аренды 2 миллиона рублей в год, потом эта цифра была снижена до 400 тысяч. Однако и эта сумма является неподъемной для нас".

По словам Айшат Магомедовой, решение суда будет в обязательном порядке обжаловано.

По словам главврача, за 14 лет своей деятельности лечебница оказала бесплатную амбулаторную помощь 40 тысячам женщин. Сюда каждое утро приходят на прием к врачам, на анализы и процедуры, сделать бесплатное УЗИ. Лечились стационарно в больнице более 6 тысяч женщин.

В корпусе всего 20 коек в 10 палатах на 20 человек, не считая палат реанимации и послеоперационных. Сейчас операции не проводятся: на два года город отключил больнице отопление. По словам Айшат Магомедовой, в настоящее время в больнице проходят лечение 22 женщины.

В больнице, помимо лечебной, велась просветительская и социальная работа. Чеченских девочек, оставшихся без родных, обучали ремеслу. Работала швейная мастерская - шили халаты, простыни. Работала служба психореабилитации, курсы санитарок и медсестер. Обучали ювелирному ремеслу, пекли хлеб, учили английскому и арабскому языкам.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

16 апреля 2024, 04:43

  • Показания бывшего главы МВД оглашены на процессе по делу Джабиева

    На заседании суда по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания бывшего главы МВД Южной Осетии Игоря Наниева. Он заявил, что запрещал подчиненным, в том числе лично подсудимому Джумберу Бибилову, применять силу к задержанным. Бибилов опроверг показания Наниева.

16 апреля 2024, 03:44

  • Дело Улькер Гашимовой дошло до суда

    Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело уроженки Махачкалы Улькер Гашимовой, которая обвиняется в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей