19 мая 2008, 21:57

Руководитель СГО Армении: 1 марта я обеспечивал безопасность Левона Тер-Петросяна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководитель "Службы государственной охраны" (СГО) и бывший начальник охраны экс-президента Армении Роберта Кочаряна Григорий Саркисян распространил заявление о том, что 1 марта с.г. он не был "на месте известных событий", не имел никакого отношения к их организации и осуществлению, а всего лишь обеспечивал безопасность Левона Тер-Петросяна.

Комментируя это заявление Саркисяна во время пресс-конференции в клубе "Айацк"/ "Взгляд", представитель штаба Всенародного движения Арман Мусинян сказал, что было бы странно, если бы Саркисян заявил о том, что он был организатором силовой операции против оппозиции на площади Свободы в Ереване.

В действительности, Саркисян фактически лишил свободы первого президента, удерживая его под домашним арестом, проверяя всех входящих и выходящих, даже иностранных дипломатов, заявил Мусинян.

"Заламывая руки, не обеспечивают безопасности. Так что вопрос ответственности Саркисяна решится в случае непредвзятого расследования событий 1 марта, которое имело бы общественное доверие", - сказал Мусинян. Он выразил убеждение, что такое расследование, после смены власти в Армении будет проведено.

В том, что смена власти в Армении неминуемо произойдет, Мусинян не сомневается, так как, по его мнению, нынешний режим не имеет общественной легитимности.

Напомним, что утром 1 марта во время проведения силовой акции против представителей оппозиции на площади Свободы в Ереване Саркисян лично руководил действиями представителей СГО, предварительно изолировав Л.Тер-Петросяна от его личной охраны.

Как сообщил на своей пресс-конференции сам Л.Тер-Петросян, утром 1 марта ему, по личному указанию Г.Саркисяна, были скручены руки, затем первого президента Армении усадили в полицейскую машину, которая и отвезла Тер-Петросяна в его резиденцию, где он находился под фактическим домашним арестом.

Как уже сообщал "Кавказский узел", на президентских выборах в Армении 19 февраля 2008 года победу одержал председатель Республиканской партии Армении Серж Саркисян. Несогласная с результатами президентских выборов оппозиция во главе с Левоном Тер-Петросяном с 20 февраля проводила в стране массовые акции протеста, которые 1 марта переросли в столкновения с правоохранительными органами.

В общей сложности, в результате событий 1-2 марта погибли 10 человек, а 265 получили ранения различной степени тяжести. Прокуратурой Армении выдвинуты обвинения против 59 человек за участие в массовых беспорядках в Ереване.

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей