18 мая 2008, 12:16

Миронов: доставка газет подписчикам будет субсидироваться из федерального бюджета

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Совете Федерации Федерального Собрания РФ разрабатывается поправка к бюджету на текущий и следующие два года, согласно которой доставка печатных изданий будет субсидироваться из федерального бюджета. Об этом 16 мая на встрече с редакторами муниципальных, городских и региональных газет в Москве, в работе которой приняли участие и журналисты ЮФО, заявил председатель Совета Федерации Сергей Миронов, передает корреспондент "Кавказского узла".

По словам Миронова, российское государство недальновидно устранилось от процесса подписки и доставки печатных СМИ в отличие от других цивилизованных стран. 25 процентов россиян вообще не получает газет по причине все дорожающей подписки и доставки. А ведь пресса, считает Сергей Миронов, это не просто источник информации для людей, это "то зеркало, куда власть должна смотреться каждый день".

После недавней встречи с редакторами региональных и федеральных СМИ в Совете Федерации идет работа над поправками в уже исполняемый трехлетний бюджет с тем, чтобы оказать содействие почте в исполнении такого социально важного процесса, как доставка газет и журналов.

Законопроект будет опубликован на сайте Совета Федерации в разделе "Клуб главных редакторов "Регион". Его разработчики ожидают замечаний с мест.

На встрече с редакторами муниципальной прессы, состоявшей 16 мая, Сергей Миронов ответил на вопросы собравшихся, в частности, на такой — будет ли разработан закон о защите информационных интересов граждан России? Председатель Совета Федерации предложил журналистам, которые лучше других знают нормы права, необходимые им и их читателям, инициировать такой закон своими предложениями. Многие из предложений, пришедшие на сайт Совета Федерации, были рассмотрены и уже включены в работу.

Отвечая на вопрос "Можно ли каким-то образом повлиять на московские телеканалы, показывающие из регионов, в частности, из ЮФО, только негативную информацию?", председатель Совета Федерации ответил, что причины в сплошном негативе на телеканалах связаны с несовершенным законодательством и жаждой сверхприбылей руководства телеканалов.

Государство обязано вмешиваться в их политику, что оно и делает, когда ему это необходимо. Так происходит во всех странах, отметил Миронов. В Италии, к примеру, из-за показа в течение семи секунд насилия над ребенком, был закрыт канал, этот показ допустивший.

Выход из этой ситуации в России Сергей Миронов видит в создании общественных советов хотя бы на федеральных каналах и их влиянии на рекламодателей: они должны понять, что, помещая рекламу своих продуктов рядом с показом негатива, отвергаемого телезрителями, они теряют и потенциальных покупателей.

Прозвучал вопрос и о защите журналистов, которые порой оказываются жертвами произвола местных властей. О фактах преследования также было предложено сообщать на сайт Совета Федерации, а также на личный сайт его председателя.

Встреча в Совете Федерации проходила в рамках подведения итогов всероссийского конкурса "Информационное партнерство: власть — общество — СМИ", который провели Фонд развития информационной политики, Общероссийский конгресс муниципальных образований при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

Как уже сообщал "Кавказский узел", по словам журналистов и редакторов Ростовской области, они в шоке от постоянно повышающейся цены доставки периодических изданий. Директор  холдинга "Сальская степь" (и редактор газеты "Сальская степь") Анатолий Максак подсчитал, что каждое полугодие почта России увеличивает доставку его газеты подписчикам на 27 процентов.

Именно поэтому в Ростовской области набирает силу альтернативная доставка периодических изданий. Сегодня в области уже работают шесть служб доставки газет, организованные редакциями районных, городских и региональных изданий.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который продвигает правящая партия "Грузинская мечта", неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны, а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей