18 мая 2008, 00:41

В Ростов-на-Дону прибыл новый полпред президента в ЮФО Владимир Устинов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Ростове-на-Дону состоялось официальное представление главам регионов ЮФО и аппарату полпредства вновь назначенного полпреда президента РФ в Южном федеральном округе Владимира Устинова.

Для этого в столицу округа прилетели глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин и заместитель главы администрации президента РФ Владислав Сурков. Сергей Нарышкин поблагодарил бывшего полпреда в ЮФО Григория Рапоту, который получил новое назначение полпредом президента в Приволжском федеральном округе, заявив, что Григорий Рапота "свою задачу выполнил с честью, работал эффективно".

Как сказал Григорий Рапота, "мне грустно уезжать из ЮФО, здесь я оставил часть души и сердца. С первого дня работы я встретил доброжелательное отношение коллег, в том числе руководителей федеральных органов власти".

Как заявил Сергей Нарышкин, представляя Владимира Устинова, "страна хорошо знает Владимира Васильевича". При этом Нарышкин отметил большой опыт работы Владимира Устинова в правоохранительных органах. По словам Сергея Нарышкина, "основное направление деятельности нового полпреда - правовое. Как заявил президент Дмитрий Медведев, нам сейчас надо преодолеть существующий правовой нигилизм, без этого невозможно построить эффективную экономику".

В свою очередь, Владимир Устинов сказал, что намерен "ответить делом на высокое назначение".

Как уже сообщал "Кавказский узел", до недавнего времени Владимир Устинов работал министром юстиции РФ. Григорий Рапота проработал в должности полпреда президента в ЮФО с октября прошлого года.

Как полагает первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по делам Федерации и региональной политике Валерий Кадохов, "на юге России не стоит так часто менять полпредов". Для него такая политическая рокировка стала неожиданностью. "Только что адаптировался очень эффективный полпред, и сразу его передвинули", - отметил эксперт.

Неожиданным назначение Владимира Устинова полномочным представителем президента РФ в ЮФО называют и волгоградские политологи. По мнению президента Центра гражданского образования в Волгограде Инны Прихожан, Южный федеральный округ - один из самых сложных в плане правоприменительной практики, здесь нужно работать не только с документами и доказательствами, с которыми Устинов справляется великолепно, но и с людьми - разными общинами, которые надо стыковать между собой, гасить конфликты, решать вопросы в совершенно нетрадиционной обстановке.

Между тем, для самого Владимира Устинова переход на работу в полпредство стал, скорее, понижением, считает эксперт Центра политической конъюнктуры России Оксана Гончаренко. По ее мнению, Устинов потерял не только пост министра, но и возможность стать губернатором Ставропольского края.

Лидеры ряда регионов Северного Кавказа, таких как Чечня, Ингушетия и Адыгея, положительно расценивают назначение нового полномочного представителя главы государства в Южном федеральном округе.

Автор: Елена Оленина, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей