17 мая 2008, 23:30

В Северной Осетии работники бюджетной сферы проходят диспансеризацию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Работники бюджетных учреждений и организаций Северной Осетии проходят дополнительную диспансеризацию. По данным республиканского минздрава, процент здоровых граждан в Северной Осетии выше в среднем по России.

В 2006 году диспансеризацию были охвачены 12 940 человек, что составило 68,9% от планового показателя, а в 2007 году прошли диспансеризацию 24 468 работников, что составило 76,5% от запланированного уровня. Об этом корреспондента "Кавказского узла" проинформировали в республиканском министерстве здравоохранения.

Согласно данным, которые привел руководитель ведомства Владимир Легкоев, признаны здоровыми 36,4%  граждан, прошедших диспансеризацию, и этот показатель выше среднероссийского, который составляет 22, 1%. 

"По результатам диспансеризации, прошедшей в  прошлом году, впервые выявлены заболевания у 21 650 граждан, - отметил Владимир Легкоев. -  Преимущественно это работники здравоохранения, образования и культуры".

Министр здравоохранения не видит веских причин, по которым тот или иной гражданин отказывается пройти диспансеризацию, и полагает, что в 2008 и 2009 годах увеличится количество обследованных граждан. В рамках национального проекта получено новое оборудование, и его применение позволяет существенно сократить  время, затраченное на обслуживание одного пациента.  

"Есть группа социально-опасных заболеваний, и в  их числе, онкологические заболевания и атеросклероз, и главная задача медицинских специалистов заключается в том, чтобы выявить их на ранней стадии - именно поэтому повышенное внимание уделяется диспансеризации", - указывает Владимир Легкоев.  

Как ранее сообщал "Кавказский узел", с 12 по 14 мая во Владикавказе состоялась научно-практическая конференция "Актуальные вопросы борьбы с туберкулезом и ВИЧ-инфекции в Южном федеральном округе". Принявший участие в ее работе главный фтизиатр Министерства здравоохранения и социального развития России Михаил Перельман высказался за всеобщую диспансеризацию населения страны на основе применения высоких технологий.

Автор: Дмитрий Тамерланов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей