17 мая 2008, 18:39

В Адыгее депутат отказывается слагать свои полномочия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обвиненный в подкупе избирателей депутат столицы Адыгеи Аслан Безруков не намерен возвращать свой мандат по решению суда первой инстанции, и готовит кассационную жалобу. Майкопский городской суд вынес решение 12 мая, и с подачей апелляции депутату следует уложиться в 10-дневный срок.

"Своим решением суд столицы Адыгеи создал прецедент, - отметил Аслан Безруков в беседе с корреспондентом "Кавказского узла". - Думаю, это первое в республике такое решение по отношению к депутату любого уровня". При этом, правда, по его словам, вся доказательная база "вины" тогда еще кандидата в депутаты Безрукова переделывалась несколько раз. "На нынешних мартовских выборах, - пояснил он, - я баллотировался по двум избирательным округам разных уровней: как кандидат в депутаты Госсовета - Хасэ Адыгеи - по одномандатному избирательному округу №16, и как кандидат в депутаты Совета народных депутатов Майкопа - по трехмандатному избирательному округу №8. И к этому претензий не могло быть, закон допускает подобное".

Мандата депутата республиканского уровня Безрукову завоевать не удалось, но для получения статуса депутата горсовета голосов набрал достаточно. Он получил депутатский мандат и приступил к исполнению своих обязанностей.

Заявление против депутата подал один из бывших его соперников по выборам, идущий следом за ним по количеству набранных голосов - Юрий Алексеюк, глава "Ростехинвентаризации", бывшего БТИ, подчинявшегося администрации города. То есть, человек, представляющий власть.

В кассационной жалобе оппонент Алексеюка утверждает: "Суд неправильно определил обстоятельство дела". Кандидат Безруков, по его словам, обещал, что "направит один миллион рублей из фонда депутата на поддержку малоимущих многодетных семей, инвалидов и тяжелобольных" как депутат Госсовета - Хасэ, поскольку для депутатов этого уровня данная сумма предусмотрена бюджетом.

Новое в этой фразе лишь в том, что кандидат в депутаты указал категорию граждан, которой собирается оказать помощь в случае своего избрания в республиканский парламент. Но суд расценил это заявление, как обещание кандидата в депутаты Совета народных депутатов Майкопа. А это, по мнению суда, не что иное, как подкуп.

Следующим обещанием в программе Безрукова как кандидата в депутаты парламента значится: "Предложит принять закон, освобождающий от налога на имущество и земельного налога... Организует на избирательном участке бесплатную юридическую консультацию для своих избирателей".

"Несмотря на то, - прокомментировал Безруков, - что все это было записано в агитационных материалах депутата республиканского уровня, эти пункты тоже расценены как подкуп избирателей. Между тем депутат Госсовета - Хасэ имеет право законодательной инициативы (а депутат городского уровня не имеет), депутат республиканского уровня обязан консультировать избирателей, в первую очередь, в юридических вопросах, например, по только что принятым парламентом законам".

В целом, по мнению Безрукова, речь, скорей всего, идет о "заказе". Поэтому он надеется на то, что доказать свою правоту в Верховном суде Адыгеи удастся без особого труда. Хотя в то же время не исключает и иного развития событий.

Отметим, Аслан Безруков, предприниматель и общественный деятель, не раз избирался депутатом и городского, и республиканского уровней. В 2005 году, когда в Майкопе тарифы ЖКХ были повышены на 47%, будучи депутатом Госсовета - Хасэ Адыгеи он поддержал требование "Совета рабочих Майкопа" о приведении городских тарифов в соответствие с постановлением Правительства РФ по ЖКХ, помогал в организации акций протеста, для чего создал неформальное объединение "За справедливость".

Тогда же им занялась прокуратура, которая завела уголовное дело, которое "не имело отношения" к тарифам ЖКХ. 17 апреля 2006 года, несмотря на то, что он срок его депутатства истек, Безруков был помещен в следственный изолятор до 14 июня. И данное уголовное дело ведется до сих пор.

Автор: Аслан Шаззо, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей