17 мая 2008, 08:07

День памяти и скорби для адыгов Израиля станет выходным днем

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

21 мая - День памяти и скорби адыгского народа для черкесов Израиля с 2008 года становится выходным днем.

Такое решение принято 6 апреля нынешнего года Комитетом Правительства Израиля по памятным и праздничным дням.

"Эта памятная дата жителями двух адыгских селений - Кфар-Камы и Рихании - отмечалась и ранее, - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" директор Интернет-агентства "АдыгеяНатПресс" Али Бганэ. - В прошлом году, например, по программе составленной муниципальными Хасэ двух селений, траурные мероприятия проводились в Кфар-Каме. В этом месяце скорбящих готовится принять Рихания".

По его словам, решение по обращению к Правительству Израиля было принято именно в день проведения прошлых мероприятий. Между Кфар-Камой и Риханией около 80 километров, и это служило затруднением для многих работающих и живущих, к примеру, в селении, где мероприятие не проводится. Проблемой это было и для тех адыгов Израиля, которые переселились в иные населенные пункты.

Но особенно сложно, отметил он, было с детьми. А только школьников в двух адыгских селениях Израиля около 1000 человек.

"Традиция же проводить совместно данное мероприятие в одном из сел возникла естественно, - пояснил собеседник. - Ведь все жители Кфар-Камы и Рихании, так или иначе изолированные от внешнего мира, стали близкими родственниками".

Напомним, что 21 мая - Дню памяти и скорби адыгского народа по жертвам Русско-Кавказской войны 19 столетия.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в 2007 году, 21 мая в Кабардино-Балкарии отметили День памяти адыгов. "21 мая народ Кабардино-Балкарии, как и адыги всего мира, отмечают печальную дату - годовщину окончания многолетней Кавказской войны, в результате которой под угрозой оказалось само физическое существование адыгов. Достаточно многочисленный по тем временам народ оказался разбросанным по миру с перечеркнутым прошлым и без уверенности в будущем.

В этот день национальной скорби по невинным жертвам кровавой войны мы вспоминаем тех, кто отдал свои жизни, защищая отчий край, склоняем головы перед памятью всех жертв Кавказской войны", - заявил Президент КБР Арсен Каноков.

Автор: Аслан Шаззо, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей