13 декабря 2001, 15:13

О положении о государственной комиссии по определению границ между Республикой Ингушетия и Чеченской Республикой и о внесении дополнений и изменений в состав этой комиссии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о Государственной комиссии по определению границ между Республикой Ингушетия и Чеченской Республикой, образованной постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 1995 г. N 1219 "О Государственной комиссии по определению границ между Ингушской Республикой и Чеченской Республикой в связи с образованием этих республик" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 2, ст. 112).

Возложить организационно-техническое обеспечение деятельности указанной Комиссии на Министерство Российской Федерации по делам национальностей и федеративным отношениям.

2. Ввести в состав Государственной комиссии по определению границ между Республикой Ингушетия и Чеченской Республикой:

Антуфьева С.В. - заместителя председателя Комитета Совета Федерации по делам Федерации, Федеративному договору и региональной политике (по согласованию),

Бугаева А.М. - Первого заместителя Председателя Правительства Чеченской Республики,

Ковалева А.Я. - члена Комитета Совета Федерации по делам Федерации, Федеративному договору и региональной политике (по согласованию),

Осмаева А.А. - Председателя Верховного Совета Чеченской Республики.

Вывести из состава указанной Комиссии Адрова В.М. и Штейна П.С.

Председатель Правительства Российской Федерации

В. ЧЕРНОМЫРДИН

Положение о Государственной комиссии по определению границ между Республикой Ингушетия и Чеченской Республикой

1. Государственная комиссия по определению границ между Республикой Ингушетия и Чеченской Республикой (далее именуется - Комиссия) осуществляет рассмотрение вопросов, связанных с определением границ между Республикой Ингушетия и Чеченской Республикой, и подготовку предложений в Правительство Российской Федерации по этим вопросам.

2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законодательными актами Республики Ингушетия и Чеченской Республики, а также настоящим Положением.

3. Основными задачами Комиссии являются:

  • рассмотрение вопросов по определению границ между Республикой Ингушетия и Чеченской Республикой и совместно с органами государственной власти Республики Ингушетия и органами государственной власти Чеченской Республики, заинтересованными федеральными органами государственной власти выработка предложений по этим вопросам для представления в Правительство Российской Федерации;
  • обеспечение взаимодействия федеральных органов государственной власти, органов государственной власти Республики Ингушетия и органов государственной власти Чеченской Республики при разработке проектов законодательных актов и других нормативных документов по вопросам, связанным с определением границ между Республикой Ингушетия и Чеченской Республикой;
  • организация и проведение экспертизы проектов нормативных правовых актов по вопросам, касающимся определения границ между Республикой Ингушетия и Чеченской Республикой;
  • координация деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Республики Ингушетия и органов исполнительной власти Чеченской Республики при подготовке соглашений между Республикой Ингушетия и Чеченской Республикой по вопросам определения границ между этими республиками;
  • разработка предложений по контролю за соблюдением соответствующими сторонами принятых обязательств, предусмотренных подписанными соглашениями и нормативными правовыми актами по вопросам, связанным с определением границ между Республикой Ингушетия и Чеченской Республикой, а также по контролю за ходом выполнения решений Правительства Российской Федерации по этим вопросам в пределах компетенции Комиссии.

По вопросам, требующим решения Правительства Российской Федерации, Комиссия в установленном порядке вносит соответствующие предложения.

4. Комиссия для выполнения возложенных на нее задач имеет право:

  • образовать экспертный совет, к работе которого может привлекать в установленном порядке специалистов федеральных органов государственной власти, органов государственной власти Республики Ингушетия и органов государственной власти Чеченской Республики, а также научных центров и других организаций Российской Федерации, для рассмотрения проектов нормативных правовых актов по вопросам определения границ между Республикой Ингушетия и Чеченской Республикой. Состав экспертного совета и порядок его работы утверждаются решением Комиссии;
  • создавать в установленном порядке временные рабочие группы для проработки предложений по отдельным проблемам, связанным с определением границ между Республикой Ингушетия и Чеченской Республикой, привлекать для этих целей специалистов и представителей федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Республики Ингушетия и органов исполнительной власти Чеченской Республики, общественных, научных и иных организаций;
  • взаимодействовать с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти Республики Ингушетия и органами государственной власти Чеченской Республики при подготовке проектов документов по вопросам, касающимся определения границ между Республикой Ингушетия и Чеченской Республикой;
  • получать в установленном порядке от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти Республики Ингушетия и органов государственной власти Чеченской Республики необходимые материалы и информацию по вопросам, относящимся к компетенции Комиссии.

5. Состав Комиссии утверждается Правительством Российской Федерации.

6. В состав Комиссии входят председатель Комиссии, его заместитель, ответственный секретарь и члены Комиссии.

Ответственный секретарь Комиссии избирается из числа ее членов и утверждается решением Комиссии.

7. Председатель Комиссии:

  • осуществляет общее руководство работой Комиссии, экспертного совета и временных рабочих групп, организует выполнение решений Комиссии;
  • ведет заседания Комиссии;
  • докладывает о ходе работы Комиссии Правительству Российской Федерации.

Во время отсутствия председателя Комиссии или по его поручению заместитель председателя Комиссии исполняет обязанности председателя.

8. Ответственный секретарь Комиссии организует заседания Комиссии и не позднее чем за 5 дней уведомляет ее членов о дате проведения очередного заседания и его повестке дня, осуществляет рассылку необходимых для предстоящего заседания материалов, подписывает решения и поручения Комиссии, контролирует их выполнение.

9. Члены Комиссии лично участвуют в заседаниях Комиссии.

10. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц, и считаются правомочными, если на них присутствует не менее половины членов Комиссии.

11. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов от общего числа присутствующих на заседании. В случае равенства голосов решающим является голос председателя Комиссии.

12. Решения Комиссии оформляются протоколами, подписываемыми председателем Комиссии (в его отсутствие - заместителем председателя Комиссии) и ответственным секретарем Комиссии.

13. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы, который принимается на заседании Комиссии и утверждается ее председателем.

14. Решения о реорганизации или ликвидации Комиссии принимаются Правительством Российской Федерации.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей