16 мая 2008, 19:50

Азербайджан пытается пресечь поджоги оккупированных территорий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Официальные структуры Азербайджана ведут работу, направленную на пресечение фактов поджогов оккупированных Арменией территорий.

Как сегодня на пленарном заседании парламента заявил спикер парламента Октая Асадова, правительство пользуется всеми средствами, чтобы добиться обсуждения вопроса в международных организациях.

"На мероприятиях международных организаций азербайджанская сторона приводит статистику поджога армянами оккупированных территорий. В связи с этим проводятся необходимые работы в рамках Совета Европы, ОБСЕ и ГУАМ", - сообщил Асадов, которого цитирует корреспондент "Кавказского узла".

Как уже сообщал "Кавказский узел", в результате поджогов с мая по август 2007 года оккупированным территориям в Нагорном Карабахе нанесен ущерб на сумму более 6 млн. манат (6,5 млн. $) .

В основном пострадали Физули-Джабраильская зона, Тертерский и Агдамский районы, сообщили в Министерстве экологии Азербайджана, отметив, что армянская сторона регулярно устраивает поджоги на этих территориях.

Депутат Ганира Пашаева, в свою очередь, комментируя происходящее на оккупированных территориях, отметила, что азербайджанская сторона неоднократно поднимала этот вопрос с различных международных трибун, в том числе и в ПАСЕ.

Однако международные организации, по ее словам, не могут или не хотят оказать давление на армянскую сторону с целью пресечения поджогов.

По словам депутата, армянская сторона помимо поджогов занимается выращиванием и незаконным транзитом наркотических веществ. Депутат призвала международное сообщество не закрывать глаза на действия армянской стороны на оккупированных территориях Азербайджана.

Напомним, 15 июня 2006 года года МИД Нагорного Карабаха обратился с нотой в Офис Личного представителя Действующего председателя ОБСЕ с настоятельной просьбой провести кризис-мониторинг в приграничной с Азербайджаном зоне. Миссия ОБСЕ провела серию мониторингов, итогом которых стал отчет личного представителя Действующего председателя ОБСЕ, в котором были опровергнуты обвинения, выдвинутые азербайджанской стороной о якобы имевших место поджогах населенных пунктов в зоне безопасности Нагорного Карабаха.

Автор: Рафаэль Гасанов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей