16 мая 2008, 18:41

Президент Грузии открыл Кулевский нефтяной терминал

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня президент Грузии Михаил Саакашвили открыл Кулевский нефтяной терминал, который назвал "новыми морскими воротами Грузии". По словам Саакашвили, осуществляются те планы, которые он наметил вместе с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

По заявлению главы Грузии, после 90-х годов регион Самегрело, на территории которого построен терминал, находился в экономическом тупике, сейчас же начинается развитие региона. Вместе с тем, Саакашвили отмечает, что часть общественности Самегрело вновь живет в тяжелых социальных условиях.

"В Грузии появились третьи морские ворота, однако намного более крупные должны быть построены в Очамчира, должен заработать Сухумский порт", - цитирует слова Саакашвили ИА "Грузия Online".

Кроме того, новый терминал и планируемая прокладка новой железной дороги в этом регионе, по словам Саакашвили, даст возможность Грузии стать главной транспортной артерией, и через два-три года Поти может связать Азербайджан, Казахстан и Китай с Европой. Вместе с тем он подчеркнул, что Грузия не будет просто коридором - она станет центром, который привлечет инвестиции.

В церемонии открытия терминала принимали участие премьер-министр Азербайджана Артур Раси-заде, премьер-министр Грузии Владимир Гургенидзе и другие официальные лица, передает корреспондент "Кавказского узла".   

Владельцем нового терминала с 2007 года является Государственная нефтяная компания Азербайджана. Общая площадь резервуарного парка терминала в Кулеви составляет 320 тысяч кубометров. К терминалу подведена железная дорога протяженностью 14 километров, которая соединяет терминал с железнодорожной магистралью Поти-Тбилиси.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в настоящее время мощность перевалки терминала - примерно 10 млн. тонн (2 млн. тонн нефти, 3 млн. тонн дизельного топлива, 4 млн. тонн мазута). В будущем планируется увеличить мощность перевалки этого терминала до 15-20 млн. тонн.

Железнодорожными путями к терминалу возможна доставка 168 цистерн. Уже завершено строительство подходного канала и трех причалов. В Кулеви также уже действуют лаборатория по проверке качества нефти и нефтепродуктов, отвечающая международным стандартам, и мобильная флотилия из 9 вспомогательных сервисных судов. 

Терминал в Кулеви для Государственной Нефтяной Компании Азербайджанской Республики (ГНКАР) является первым терминалом, купленным за пределами Азербайджана. Новый терминал сможет принимать танкеры грузоподъемностью более 100 тыс. тонн.

Напомним, что строительство терминала в Кулеви начали весной 2000 года грузинская железная дорога и австрийская компания Argomar Oil. В 2002 г. строительство было прекращено из-за отсутствия финансирования. В сентябре 2004 г. был создан международный консорциум, в который, наряду с Argomar Oil, вошли ряд грузинских и иностранных бизнесменов.

На строительстве было занято более 2 200 человек, но сейчас на терминале приступят к работе 480 человек.

Напомним, что ГНКАР начала активно инвестировать средства в реконструкцию нефтяного терминала Кулеви, приобретенного компанией в конце 2006 у Бадри Патаркацишвили и сданного в эксплуатацию в августе 2007 года.

Для строительства терминала Госнефтекомпания получила крупный синдицированный кредит общим объемом $301 млн. Кредитный синдикат из 15 иностранных банков возглавил Societe Generale. Кредит предполагается вернуть до 2009 года.

Правительство Грузии выделило ГНКАР еще около 200 гектаров в дополнение к 100 гектарам, приобретенным в рамках покупки терминала Кулеви. В будущем ГНКАР намерена построить на этой территории завод по переработки нефти.

Автор: Рафаэль Гасанов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей