16 мая 2008, 17:12

В Абхазии Багапш и Ткачев обсудили подготовку к Олимпиаде в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Гагре состоялась встреча президента Абхазии Сергея Багапша с губернатором Краснодарского края Александром Ткачевым, на которой они обсудили ход подготовки к Олимпиаде в Сочи.

"С нашей стороны подготовка к строительству олимпийских объектов в Сочи уже идет", - сказал в начале встречи, приветствуя руководство Краснодарского края, президент Сергей Багапш.

По его словам, "уже определен ряд участков по разработке щебня и песка по категориям, есть варианты по работе с отделочным камнем и мн. другое".

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев отметил, что он больше года не бывал в Абхазии и уже заметны ощутимые изменения в лучшую сторону.

"От границы проложена прекрасная дорога - это главные ворота из России в Абхазию, что имеет огромное значение и для потока туристов", - сказал Ткачев.

Видно, по его словам, что "жизнь кипит, местные и иностранные инвесторы доверяют, что говорит о политической стабильности в республике, и что у Абхазии есть экономический потенциал".

"Наш сегодняшний приезд связан с взаимными экономическими интересами, договоренностями, которые были достигнуты в Краснодаре и в Сухуме. Безусловно, в развитие соглашений, мы должны проговорить вопросы взаимодействия - как абхазский потенциал, абхазские ресурсы, производственные силы, стройиндустрия задействовать в строительстве олимпийских объектов. Сам Бог велел участие Абхазии в этом проекте, потому что она рядом под боком", - сказал Ткачев.

Выгода для Абхазии, по его словам, состоит в том, что "это способствует созданию рабочих мест, пополнению бюджета, созданию новой строительной индустрии".

"В любом случае, это выгодно. Для России также есть выгода - близко трудовые и материальные ресурсы, тем более, что в последнее время в Абхазии мир и согласие, политическая стабильность", - отметил губернатор Краснодарского края.

"Мы проработаем все вопросы и выйдем на определенные решения в рамках наших соглашений", - подчеркнул Ткачев.

Во встрече принимали участие премьер-министр Абхазии Александр Анкваб и министр экономики республики Кристина Озган. Изначально ожидался приезд и руководителя госкорпорации "Олимпстрой" Виктора Колодяжного, но его в составе делегации нет.

По словам председателя "Форума европейской интеграции", грузинского эксперта по экономическим вопросам, политолога Сосо Цискаришвили, Олимпиада в Сочи-2014 "подстегнет" Россию и Грузию в решении абхазского конфликта.

По мнению же председателя комитета общественной палаты РФ по международному сотрудничеству и общественной дипломатии, политолога Сергея Маркова, судьба Абхазии не будет "разменной картой в борьбе за Олимпиаду".

"Вопрос признания Абхазии не связан тесно с олимпиадой в Сочи. Но об экономическом подключении Абхазии, безусловно, речь идет. В частности, в плане поставок стройматериалов для строящихся олимпийских объектов", - считает Марков.

По мнению политолога, к Олимпиаде должны быть подключены все народы, а Абхазия, тем более, потому что она - в нескольких километрах от территории, на которой пройдет Олимпиада-2014 г.

Напомним, по что итогам сессии МОК в Гватемале 5 июля Сочи победил в конкурсе на право принять зимнюю Олимпиаду 2014 года, обойдя южнокорейский Пхенчхан и австрийский Зальцбург.

Вице-премьер РФ Александр Жуков заявил, что власти России приложат максимум усилий, чтобы зимние Олимпийские игры в Сочи в 2014 году стали лучшими за всю историю проведения Игр.

Однако жители Сочи не раз выражали опасения по поводу возможных последствий подготовки города к Олимпиаде, заявляя что "Развитие Сочи как горно-климатического курорта на 2006-2014 годы" повлечет массовые нарушения конституционных прав граждан.

Местные жители также опасаются, что на месте их домов под видом подготовки к Олимпиаде начнут строительство элитных коттеджей, которые не имеют отношения к олимпийским объектам.

Против программы подготовки Сочи к Олимпиаде также выступают ряд экологических, общественных и политических организаций, будучи убеждены, что ее реализация приведет к экологической катастрофе и к неизбежным скандалам между властями и населением города.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей