16 мая 2008, 15:57

Лейла Юнус: власти Азербайджана лишают граждан свободы выбора

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Азербайджана лишают граждан не только возможности противостоять фальсификациям во время выборов и насилию в стране, но и отследить эти преступления. Об этом говорится в заявлении директора "Института мира и демократии" Лейлы Юнус.

Как сообщал "Кавказский узел", президентские выборы в Азербайджане пройдут 15 октября 2008 года. О своем намерении участвовать в них уже сообщили лидеры нескольких оппозиционных партий страны.

Сейчас же правящие структуры Азербайджана "подавляют свободу слова и осуществляют "зачистку территории" от неподконтрольных СМИ и независимых журналистов", сообщила Лейла Юнус.

"Журналистов лишают свободы, осуждая на длительные сроки заключения по сфальсифицированным обвинениям, избивают, калечат, жертв нападения пытают в органах прокуратуры, фальсифицируя материалы следствия и организуя грязные кампании дискредитации в подконтрольных власти электронных СМИ", - говорится в заявлении правозащитницы.

Среди последних по времени приговоров Юнус назвала: в 2007г на 5 лет осужден активист оппозиции Мусса Рагим Манафоглу по обвинению в сопротивлении полиции, у журналистов: сатирик Сакит Закхидов осужден в 2006 г. на 3 года, издатель и редактор Эйнулла Фатуллаев - в 2007 на 8 лет, журналист Мушвиг Гусейнов - в 2008 г. на 6 лет, редактор Ганимат Захидов - в 2008 г на 4 года.

В качестве примера ограничений поля деятельности институтов гражданского общества Лейла Юнус привела случай с прекращением 14 мая по решению суда регистрации НПО "Центр мониторинга выборов", имеющей опыт работы по мониторингу выборов и разветвленную сеть представителей в провинциях Азербайджана.

"Лишают граждан Азербайджана конституционного права на свободу собраний", - утверждает правозащитница.

По ее словам, последний раз разрешенный властями митинг в столице Азербайджана Баку проводился 26 ноября 2005 г.

"Несмотря на разрешение митинг был жесточайшим образом разогнан полицией, применившей неоправданное насилие в нарушение "Закона о полиции" и других законодательных актов АР, в результате были многочисленные жертвы, особенно среди детей и женщин", - напоминает Юнус.

Последний разгон митинга произошел в Баку 1 мая. Тогда полиция разогнала демонстрацию коммунистов по случаю. В ходе разгона акции были арестованы руководитель Компартии "Ени несил" Ниязи Раджабов, активисты марксистско-ленинской Компартии Гаджи Гаджиев, Мубариз Аскеров, в общей сложности свыше 20 человек.

Отсутствие независимости у судебной системы "превратило суды в органы репрессий против представителей оппозиции и любых инакомыслящих", считает также правозащитница.

В результате число политических заключенных продолжает пополняться за счет активистов политических партий и журналистов.

Почти все оппозиционные партии лишены своих штаб-квартир, а также офисов в провинциях, утверждает Лейла Юнус. Студентам под угрозой отчисления из вузов запрещено участие в мероприятиях оппозиционных партий, говорит она.

"В Избирательный кодекс вносятся изменения технического характера, и избирательные комиссии всех уровней остаются под полным контролем правящей партии. Именно в этом составе избирательные комиссии фальсифицировали итоги волеизлияния избирателей на президентских выборах 2003 года и парламентских выборах 2005",  - говорится в заявлении азербайджанской правозащитницы.

Отметим, 2 мая президент США Джордж Буш открыто назвал Азербайджан страной, где наблюдается удушение свободы слова. Так, выступая с заявлением в связи с Международным днем прессы, ежегодно отмечаемым 3 мая, президент США перечислил страны, где свобода слова нарушается больше всего, и впервые среди таких стран американский президент назвал Азербайджан.

Спецпредставитель ОБСЕ по вопросам прессы Миклош Харашти выступил 11 апреля с заявлением по поводу преследования журналистов в Азербайджане, в котором обвинил правоохранительные органы в фабрикации дел против журналистов. В качестве примера он назвал дела осужденных журналистов Эйнуллы Фатуллаева, Сакита Захидова и Ганимата Захидова, и журналиста Агиля Халила.

Участники 5-й конференции Всемирного движения за демократию, состоявшейся 6-9 апреля в Киеве, также приняли "Обращение представителей международной демократической общественности к президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву" с призывом остановить давление на СМИ.

Международная правозащитная организация Human Rights Watch признала заслуги трех журналистов из Азербайджана, подвергшихся политическому преследованию и аресту, и выделила им гранты.

Напомним, что к концу 2007 года в Азербайджане были осуждены по политическим мотивам 9 журналистов. Пятеро были освобождены 28 декабря 2007 года указом о помиловании. Другие продолжают оставаться за решеткой. Это, в частности, Эйнулла Фатуллаев, Мирза Сакит, Ганимат Захидов, Мушфиг Гусейнов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей