16 мая 2008, 09:10

Миротворцы опровергают сведения об увеличении контингента в Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Информация об увеличении контингента российских миротворцев в Южной Осетии не правдива, в мае будет проведена плановая ротация, сообщает Объединенный штаб смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта.

"В грузинских СМИ со ссылкой на главу МИД Грузии, распространена ложная информация о якобы увеличении российского миротворческого контингента в зоне грузино-осетинского конфликта. При этом, плановая ротация миротворческого контингента характеризуется, как "провокационное и безответственное мероприятие". А заявления о возможности применения грузинской стороной "недипломатических методов" в отношении российских миротворцев в ходе плановой замены носят явно провокационный характер", - говорится в сообщении.

Как сообщал "Кавказский узел", резкая реакция Грузии последовала ранее на введение дополнительных миротворческих сил в Абхазию, когда число миротворцев увеличилось до 2500 человек.

В распространенном 2 мая заявлении Министерства иностранных дел Грузии подчеркивалось, что Россия "абсолютно незаконно начала увеличение личного состава и военной техники под прикрытием коллективных миротворческих сил СНГ, которые расположены на территории Грузии".

По словам специального представителя президента Грузии Давида Бакрадзе, Грузия никогда не смирится с увеличением численности российских миротворцев в Абхазии.

По данным российской стороны, "провокационные заявления" по поводу миротворцев в Южной Осетии распространяются грузинскими СМИ ежегодно в преддверии проведения плановой ротации российского миротворческого контингента, передает РИА "Новости".

В случае создания препятствий ротации российского миротворческого контингента, ее сроки значительно увеличатся, а вся ответственность ляжет на грузинскую сторону, сообщил помощник командующего ССПМ по работе со СМИ капитан Владимир Иванов.

"Вызывает сожаление, что грузинская сторона, в очередной раз, используя ложную информацию, не только дискредитирует деятельность миротворческого контингента ССПМ, но и дезинформирует мировую общественность", - приводит слова Иванова "Интерфакс".

Ранее глава МИД Грузии Екатерина Ткешелашвили заявила на своей первой пресс-конференции 15 мая, что грузинская сторона расценивает возможность нового увеличения российского миротворческого контингента в зонах конфликта как посягательство на ее суверенитет и территориальную целостность.

"Мы рассматриваем это мероприятие, если оно будет реализовано, как составляющую часть того цикла действий, которые очень грубо нарушают суверенитет и территориальную неприкосновенность нашей страны", - заявила министр.

По ее словам, "всем хорошо известно, какие мероприятия были реализованы в зонах конфликта в последний период, в том числе и то, что на территорию Грузии (в Абхазию) руководством России были введены вооруженные группировки под именем миротворцев".

"Точное местопребывание этих группировок на сегодняшний день не знает ни миссия ООН, ни руководство Грузии. Подобное мероприятие - ввод вооруженных групп, однозначно является грубым посягательством на наш суверенитет и территориальную целостность", - сказала она.

Министр отметила, что "реакция международного сообщества на данные события была однозначной и очень жесткой", сообщает "Новости-Грузия".

"Неоднократно отмечалось, что действия, осуществленные Россией, носили крайне провокационный характер, создавали напряженность в и без того сложной ситуации в зоне конфликта. Соответственно международным сообществом были сделаны очень жесткие и однозначные призывы к руководству России воздержатся в будущем от любых действий, которые еще более обострили бы существующее положение", - напомнила Ткешелашвили.

"С учетом всего можно только представить, насколько возмутителен тот новый план, который собирается осуществить российское руководство, это безответственное и провокационное мероприятие", - заявила Ткешелашвили.

"Мы надеемся, что российская сторона пересмотрит свое решение и не осуществит этот план, которым, по нашему глубокому убеждению, еще более обострит и без того крайне напряженное положение в зоне конфликта", - сказала она.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, при ротации миротворцев в зоне грузино-осетинского конфликта пройдет замена личного состава на 10 наблюдательных постах и контрольно-пропускных пунктах. Последний раз ротация российского батальона ССПМ проходила с 21 по 25 мая 2007 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей