16 мая 2008, 07:03

Власти Чечни не подтверждают информацию о похищении писателя Пайзуллаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уполномоченный по правам человека Чеченской республики и правоохранительные органы не располагают информацией о якобы совершенном похищении жителя Чечни, литератора Николая Пайзуллаева.

"В аппарат уполномоченного по правам человека никто из родственников Пайзуллаева с заявлением о якобы случившемся с ним инциденте не обращался", - заявил вчера, 15 мая, чеченский омбудсмен Нурди Нухажиев.

"О любом инциденте, связанном с похищением человека, в аппарат поступает информация. Мы такой информацией не располагаем. Я думаю, если бы с заявлением обратились в правоохранительные органы, нам об этом было бы известно", - цитирует Нухажиева "Эхо Москвы".

В то же время, в правоохранительных органах Чеченской республики также заявляют, что никаких письменных или устных обращений от родственников Пайзуллаева о его похищении не поступало, передает "Интерфакс".

"В связи с тем, что отдельные СМИ со ссылкой на членов семьи Пайзуллаева распространили эту информацию, она в настоящее время проверяется оперативным путем", - подчеркнули в правоохранительных органах республики.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что вчера вечером ряд СМИ сообщили о том, что в столице Чечни городе Грозном был похищен чеченский писатель, общественный деятель Николай Пайзулаев. Сообщалось, что 14 мая Николаю Пайзулаеву позвонили и сообщили, что есть информация о его семилетней дочке, похищенной в прошлом месяце. Когда он на такси отправился к оговоренному месту встречи, двое неизвестных затолкали его в машину и увезли.

Николай Пайзулаев был претендентом на пост президента Чеченской республики на выборах 2003 года.

Как уже сообщал "Кавказский узел", согласно Докладу "Ситуация на Северном Кавказе. Осень 2007 г. - весна 2008 г." Правозащитного Центра "Мемориал", за период с октября 2007 по март 2008 года в республике похищены 12 человек, из них освобождены похитителями или выкуплены 7, исчезли – 5 человек. ПЦ "Мемориал" отмечает, что это не исчерпывающие цифры. По примерным оценкам, общее количество преступлений против гражданских лиц в Чечне может быть в 2-4 раза выше сведений, имеющихся у "Мемориала".

Динамика резкого уменьшения количества похищений, полагают авторы доклада, может быть частично связана с тем, что часть насилия уходит в латентную область, не фиксируемую ни правозащитниками, ни тем более правоохранительными органами, так как во многих случаях родственники предпочитают никуда не жаловаться.

"Мемориал" располагает подробными сведениями примерно о 2700 случаях "исчезновения" людей на территории Чечни с конца 1999 г. Исходя из этих сведений и анализа официальных данных, "Мемориал" утверждает, что всего с момента начала "контртеррористической операции" с осени 1999 г. по настоящее время в результате похищений, незаконных арестов и задержаний исчезли от трех до пяти тысяч человек.

Ранее "Кавказский узел" сообщал о том, что в феврале текущего года Верховный суд Чечни приговорил к 8-15 годам лишения свободы членов вооруженной группы, похищавшей людей под видом подразделения госбезопасности Ичкерии. В состав группы входило не менее 30 человек. Группой руководил Резван Эльбиев, которого осенью 1995 года президент Ичкерии Дудаев назначил начальником департамента госбезопасности по Ачхой-Мартановскому району.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей