15 мая 2008, 23:36

В Волгоградской области приступают к капремонту ветхого жилья

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Волгоградская область одной из первых в РФ получила 756 млн. рублей из федерального "Фонда содействия реформированию ЖКХ". До конца года регион намерен получить на капремонт многоквартирных домов и расселение ветхого жилья еще 300 миллионов рублей.

"Проблема в том, что не все муниципальные районы предусмотрели в бюджетах долю собственного участия в этих планах, - рассказал на пресс-конференции председатель комитета ЖКХ администрации Волгоградской области Юрий Котляров. - Сейчас необходимо изыскивать средства. Кроме того, сельским поселениям с трудом удается выдерживать некоторые параметры, предусмотренные федеральным законодательством".

В соответствии с соглашением о долевом финансировании региональных адресных программ по проведению капремонта многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилищного фонда, подписанным 6 мая 2008 года, Волгоградской области было выделено из средств государственной корпорации "Фонд содействия реформированию ЖКХ" 756 млн. рублей. Из них 476,2 млн. рублей направляются на капитальный ремонт, а 279,8 млн. рублей — на переселение граждан из непригодных для проживания домов. Это 16,8% от лимита, установленного региону на 4 года, и 58% от суммы, которую область может использовать в текущем году.

Поэтому в настоящий момент Волгоградская область уже приступила к формированию второй заявки на получение еще 300 миллионов рублей федеральных средств на капитальный ремонт многоквартирных домов. А уже полученные федеральные средства, по словам Котлярова, будут направлены в конкретные ТСЖ в течение двух недель, и домовладельцы смогут подбирать подрядчика и приступать к ремонтным работам.

Благодаря первому траншу Фонда в Волгоградской области планируется капитально отремонтировать 511 многоквартирных домов, и один дом будет переселен полностью. До конца текущего года условия проживания улучшат 84,5 тысяч человек. Всего же, согласно подписанному договору, в течение 4 лет в область поступит 4,5 миллиардов рублей.

"Тем не менее, рассчитывать на поддержку от государства могут только ответственные собственники, - уточнил Юрий Котляров. - Для того, чтобы дом был включен в программу, собственникам жилья нужно объединиться, создать ТСЖ и согласиться с необходимостью вложить в капитальный ремонт собственные средства, а именно 5% его сметной стоимости".

Таким образом, всего в течение четырех лет из областного и местных бюджетов, а также средств собственников жилья на эти цели будет затрачено еще около 2 миллиардов рублей. На эти средства в городах и районах региона планируется отремонтировать более 5 тысяч домов и переселить — более 8 тысяч человек. Предположительно стоимость строительства 1 кв. м в них обойдется в среднем в 35 тысяч рублей. По решению областных властей, новые квартиры будут приобретаться в строящихся домах, а не на вторичном рынке.

В первую региональную заявку, одобренную Фондом, вошли 10 муниципальных образований региона. Это: города Волгоград, Волжский, Камышин, Михайловка, Фролово, городские поселения Городищенское, Новониколаевское, Чернышковское и два сельских поселения — Алексиковское и Комсомольское Новониколаевского района. О готовности участвовать в муниципальных адресных программах капремонтов заявили жители еще 1500 многоквартирных домов.

Сегодня в Волгоградской области признаны аварийными около 2% общей жилой площади многоквартирных домов. В капремонте, по разным оценкам, нуждается от 30 до 70% жилья.

Автор: Оксана Грабарова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 10:54

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей