15 мая 2008, 14:02

В одном из сел Чечни нашли надгробные плиты, использованные в качестве фундамента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грозненском районе Чечни в фундаменте здания бывшей птицефабрики найдено большое количество чеченских надмогильных памятников (чуртов).

Как рассказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" житель данного населенного пункта Хусейн Мовсаров, заложенные в фундамент разрушенного здания птицефабрики чурты были случайно обнаружены одним из его односельчан 14 мая. При проведении раскопок были обнаружены десятки старых надмогильных плит.

"Эти чурты были использованы в качестве фундамента для здания птицефабрики после того, как чеченцев в 1944 году депортировали в Казахстан и Среднюю Азию. На многих из них сохранились надписи, сделанные на арабском языке. Вырезанные на камне полумесяцы, звезды и другие изображения", - сказал Хусейн.

В Грозном и его окрестностях было и есть немало зданий, где в качестве фундамента после высылки чеченцев использовали надгробные памятники (раньше чеченцы использовали для чурта в основном крупный камень, в то время как сейчас надмогильные памятники отливают основном из цемента).

"Это была одна из самых страшных трагедий нашего народа и демонстрация варварства кремлевских властей, - отмечает политолог Мурад Нашхоев. Большевистскому режиму мало было выселить нас со своей исторической Родины, они хотели лишить наш народ памяти, лишить нас многовековой истории, могил наших предков и их башен, но, к счастью, эти планы так и не осуществились. Чурты с наших кладбищ использовались и для строительства дорог, и при возведении домов, и, что наиболее кощунственно, даже в качестве фундамента для свиноферм и иных помещений для скота. В Грозном и сейчас имеются десятки зданий, которые возведены на чеченских чуртах".

Во времена СССР тема использования надгробных плит с чеченских кладбищ на различных стройках, была под строгим запретом. Только в начале 90-х годов прошлого века, во время горбачевской "перестройки" в Чечне открыто заговорили об этой проблеме. Тогда же в различных районах республики и непосредственно в Грозном стали находить чеченские чурты, заложенные в фундаменты зданий и иных построек.

В годы правления Джохара Дудаева в центре Грозного был возведен мемориальный комплекс в память о жертвах депортации 1944-го года. В центра Мемориала была рука с кинжалом, перед которой был высечен раскрытый Коран. Вокруг располагались десятки чуртов, которые были свезены практически изо всех районов республики. На одной из стен, окружавших комплекс была сделана надпись: "Духур дац! Доьлхур дац! Диц дийр дац!" (Не сломимся! Не взрыдаем! Не забудем!).

Во время первой военной кампании Мемориал был серьезно разрушен и восстановлен только после завершения военных действий. Во время второй военной кампании в республике комплекс вновь серьезно пострадал, но восстановительные работы на нем не велись. Несколько месяцев назад власти Грозного объявили о намерении перенести комплекс из центра на окраину Грозного, что вызвало серьезное недовольство у многих местных жителей. В настоящее время тема переноса или восстановления мемориального комплекса в память о жертвах депортации, не поднимается ни властями Чечни, ни общественностью.

Автор: Муслим Ибрагимов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей