14 мая 2008, 16:14

Александр Бастрыкин недоволен раскрытием преступлений в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Махачкале в прокуратуре Дагестана прошло расширенное совещание под руководством председателя Следственного комитета при Прокуратуре РФ Александра Бастрыкина. На нем Бастрыкин выразил недовольство работой следственного комитета Дагестана по раскрытию особо тяжких преступлений.

"Отменяются постановления о возбуждении, а еще больше - об отказе в возбуждении уголовного дела, - заявил Александр Бастрыкин. - Почему вы не выполняете требования закона, который четко определил основания для возбуждения либо отказа в возбуждении дел? Мы расцениваем эти показатели просто как провал в работе вашего управления!"

По словам Бастрыкина, почти каждое пятое решение следователей в Дагестане отменяется: "Что это - непрофессионализм, предвзятость, необъективность, ангажированность?" На эти вопросы Александр Бастрыкин не получил ответа.

По словам председателя Следственного комитета при Прокуратуре России, "преступники, совершившие громкие преступления, продолжают оставаться на свободе, совершают очередные противозаконные действия. Более того, вы прекрасно понимаете, что их безнаказанность провоцирует криминальные проявления".

Речь идет о таких преступлениях, как убийство академика Наримана Алиева и его супруги, лидера Дагестанского регионального отделения "Яблоко" Фарида Бабаева, председателя ГТРК "Дагестан" Гаджи Абашилова, судьи Верховного суда Республики Дагестан Курбана Пашаева, покушение на депутата Народного собрания Дагестана Эдуарда Хидирова.

"У нас есть территории, где 100-процентная раскрываемость преступлений. Например, Псковская область и Татарстан. В Дагестане такой ситуации не наблюдается. Я бы не сказал, что ваши следователи перегружены, хотя раскрываемость здесь намного ниже. Нам не нужны липовые показатели", - сказал Александр Бастрыкин.

Как заявил Александр Бастрыкин, если в ближайшее время не будет предпринято конкретных действий по улучшению работы, в следственном комитете Дагестана могут произойти кардинальные кадровые перестановки.

Криминогенная ситуация в Дагестане остается неспокойной. "Кавказский узел" продолжает следить за событиями в этом регионе Северного Кавказа и ведет хронику событий, связанных с террористическими актами в республике.

Автор: Олег Ионов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей