14 мая 2008, 01:27

Прокуратура Дагестана отчитается о расследовании громких дел

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Дагестане на совещании в прокуратуре будет заслушан отчет о ходе расследования громких преступлений последнего времени. Его проведет специально прибывший для этого в Дагестан председатель Следственного комитета при Прокуратуре РФ Александр Бастрыкин.

Как заявил на встрече с председателем Следственного комитета  Александром Бастрыкиным президент Дагестана Муху Алиев, "речь идет о таких преступлениях, как убийство академика Наримана Алиева и его супруги, лидера Дагестанского регионального отделения "Яблоко" Фарида Бабаева, председателя ГТРК "Дагестан" Гаджи Абашилова, судьи Верховного суда Республики Дагестан Курбана Пашаева, покушение на депутата Народного собрания Дагестана Эдуарда Хидирова".

"Эти уголовные дела находятся на разных стадиях расследования, но ни одно из них до сих пор не раскрыто, - сказал Муху Алиев. - Руководители правоохранительных органов утверждают, что по целому ряду уголовных дел они близки к завершению следствия. Совещание, которое проведет Александр Бастрыкин, покажет, в каких делах и насколько наши следственные органы продвинулись вперед".

Прибывший вчера, 13 мая, в Дагестан Александр Бастрыкин в свою очередь заявил, что в начале текущего года в Махачкале с его участием прошло оперативное совещание, в рамках которого анализировалась ситуация в республике в целом и ход расследования некоторых громких преступлений, вызвавших большой общественный резонанс. "Тогда были даны соответствующие поручения. И сейчас я приехал проконтролировать, как эти поручения были выполнены, насколько успешно продвинулись в расследовании конкретных дел. И в целом хотим проанализировать ситуацию по итогам работы Следственного управления РД за эти месяцы", - сказал Александр Бастрыкин.

В совещании в прокуратуре Дагестана примут участие президент республики Муху Алиев, полномочный представитель президента РФ в ЮФО Григорий Рапота, руководящий состав прокуратуры, МВД России и Дагестана.

Криминогенная ситуация в Дагестане остается неспокойной. "Кавказский узел" продолжает следить за событиями в этом регионе Северного Кавказа и ведет хронику событий, связанных с террористическими актами в республике.

Автор: Тимур Исаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который продвигает правящая партия "Грузинская мечта", неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны, а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей