13 мая 2008, 19:53

Нагорный Карабах выставляет на открытую продажу акции своей единственной ГЭС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Нагорного Карабаха хотят выставить на открытую продажу акции ЗАО "Арцах ГЭС" - единственной в республике гидроэлектростанции.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", сегодняшнее заседание правительства НКР было почти целиком посвящено сфере энергетики. Как было объявлено, в рамках долгосрочной программы в Карабахе намечено возвести 24-25 мини-ГЭС, пять из которых предусмотрено построить уже на первом этапе. Три ГЭС будет построено на реке Трге, две - на Тартаре.

Правительство одобрило постановление о реорганизации ЗАО "Арцах ГЭС" в открытое акционерное общество. Право распоряжаться государственной частью акций передано правительству НКР.

Представив направленные на развитие сферы проекты, премьер-министр Ара Арутюнян  отметил, что в основном они будут осуществляться компанией "АрцахГЭС", которая на сегодняшнем заседании правительства была реорганизована в открытое акционерное общество.

Премьер-министр подчеркнул, что крупных инвесторов, желающих вкладывать в эту сферу средства, нет, поэтому и было решено открыть возможность вкладывать средства как для местных жителей, так и для иностранных резидентов. Даже пенсионеры получат право внести свой вклад и выкупить акции предприятия. Кстати, стоимость предприятия оценена в 5,6 млрд. драмов (1 доллар - 305 драмов).

На вопрос, возможно ли осуществление проекта совместно с Ираном, который имеет с Карабахом протяженную границу, премьер-министр ответил, что поскольку все процессы будут осуществляться через биржу и будет обеспечена их прозрачность, то приобрести акции предприятия смогут все - независимо от места проживания.

По словам Ара Арутюняна, участие государства в акционерном предприятии составит не менее 50 процентов, что позволит сохранить контрольный пакет.

Отвечая на вопрос о перспективах программы, премьер подчеркнул, что есть договоренность с инвестором, который намерен вложить в дело порядка 10 млн. долларов. Есть и другие инвесторы, но их имена пока не оглашаются.

Начальник Управления производственных инфраструктур Валерий Балаян отметил, что в ближайшие 3 года спрос Карабаха в электроэнергии будет обеспечен на 90%, а на втором этапе можно будет уже экспортировать энергию.

По словам премьер-министра Нагорного Карабаха Ара Арутюняна, программа будет осуществлена как за счет государственных, так и местных и иностранных инвестиций и ресурсов коммерческих банков.

Напомним, что в 2006 году российские специалисты изучили сферу энергетики Нагорного Карабаха - в основном, с перспективой вложения инвестиций в сферу малых ГЭС. Они отметили, что условия для строительства ГЭС хорошие, и здесь можно производить достаточно много электроэнергии.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей