13 мая 2008, 16:16

В Армении экс-вице-спикер Карапет Рубинян освобожден из-под стражи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По решению Генерального прокурора Армении Агвана Овсепяна изменена мера пресечения бывшему вице-спикеру Национального Собрания Карапету Рубиняну. Он освобожден из-под стражи на подписку о невыезде из страны.

Согласно официальным источникам решение генпрокурора связано с тем, что основные необходимые следственные процедуры с Карапетом Рубиняном завершены, и содержать его дальше в заключении нецелесообразно. Компетентные органы полагают, что К.Рубинян не будет скрываться и не станет препятствовать деятельности следствия.

К.Рубиняну предъявлено обвинение по статье 300 УК РА (действия, направленные на узурпацию власти) и по части 3 статьи 225 (массовые беспорядки, сопровождавшиеся убийством).

Находясь в СИЗО, Рубинян объявил голодовку, которую прекратил после обращения первого президента Армении Левона Тер-Петросяна.

К.Рубинян родился в 1957 году в Ереване. Закончил Ереванский политехнический институт по специальности инженер- электрик. В 1979-1991гг работал на различных должностях в НПО "Армстанок", "ВНИИстандартэлектро" и "Транзистор". В 1991-1999гг член правления Армянского общенационального движения. В 1990-1999гг депутат парламента Армении. В 1995-1998гг вице-спикер Национального Собрания (добровольно ушел со своего поста после ухода в отставку президента Л.Тер - Петросяна). В 1998 году вышел из состава правления партии "Армянское национальное движение".

Напомним, что на президентских выборах в Армении 19 февраля 2008 года победу одержал председатель Республиканской партии Армении Серж Саркисян. Несогласная с результатами президентских выборов оппозиция во главе с Левоном Тер-Петросяном с 20 февраля проводила в стране массовые акции протеста, которые 1 марта переросли в столкновения с правоохранительными органами.

В общей сложности, в результате событий 1-2 марта погибли 10 человек, а 265 получили ранения различной степени тяжести. Прокуратурой Армении выдвинуты обвинения против 59 человек за участие в массовых беспорядках в Ереване.

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей