13 мая 2008, 15:55

Населенные пункты Волгоградской области испытывают дефицит в питьевой воде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во многих населенных пунктах Волгоградской области муниципальные образования не надлежащим образом организуют снабжение населения качественной питьевой водой.

"В границах Среднеахтубинского района на территории 4 (из 12) поселений: Ахтубинское, Кировское, Куйбышевское, Красное водоснабжение населения вообще не организовано, - заявила корреспонденту "Кавказского узла" Ирина Черевчина, заместитель Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора. - Указанными муниципальными образованиями, а также на территории Верхнепогроменского и Краснооктябрьского сельского поселения не организовано водоотведение, ливневая канализация отсутствует везде".

Ирина Михайловна отметила, что аналогичная ситуация складывается и в границах Ленинского района (поселения Рассветинское, Маякское, Заплавлинское, п. Коммунар). Так, в Рассветинском сельском поселении Ленинского района централизованного питьевого водоснабжения нет, подается только вода для бытовых нужд, МУП "Надежда" в поселок Коммунар Ленинского района подает только техническую воду на хозяйственные нужды (для полива приусадебных участков и поения скота).

Корреспондент "Кавказского узла" позвонил главе Кировского сельского поселения Среднеахтубинского района Василию Денисову, который подтвердил информацию о том, что в поселении не налажена подача качественной питьевой воды.

"Нет воды ни в колодцах, ни в скважинах, - заявил глава сельского поселения. - Несмотря на то, что в Волго-Ахтубинской пойме идет во всю половодье, у нас засуха".

Василий Иванович объяснил этот парадокс тем, что Кировское сельское поселение находится в "верхней" пойме. Здесь гидросооружения имеют отметку: -3 метра над уровнем моря, а для нормального прохождения паводковых вод необходима отметка: -6 м.

"Поэтому у нас и засуха, - говорит Василий Денисов. - В соседние села (Куйбышевское и Красное) вода хоть как-то, но дошла. А у нас ее нет. Бурим скважины во второй и третьи водоносные слои, но там вода соленая (сульфатные, карбонатные соли, много железа), для питья малопригодная".

Необходимо отметить, что пресс-служба администрации Волгоградской области сегодня заявила о том, что наполняемость водных объектов Волго-Ахтубинской поймы составила 98 процентов.

Глава Кировского сельского поселения не знает, как решать проблему с пресной водой. По его словам, с 2006 года, с момента начала засухи в Волго-Ахтубинской пойме в поселок приезжало четыре комиссии. Но ни одна из них так и не смогла найти эффективное решение проблемы.

В то же время Ирина Черевчина, заместитель Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора, заявила корреспонденту, что водоснабжение и водоотведение населения обязаны организовать органы местного самоуправления: "При этом, если пользование осуществляется поверхностным водным объектом, то должны быть получены документы, предусмотренные Водным кодексом РФ (договор на забор воды и решение о предоставлении объекта для сброса стоков), если же из подземных водных объектов (скважины), то предприятие обязано иметь лицензию на недропользование, выдаваемую в порядке требований Закона РФ "О недрах"".

Таким образом, крайними в этой ситуации являются органы местного самоуправления. "Как выходит из сложившегося положения сельский совет Кировского поселения?" - с таким вопросом корреспондент обратился к Василию Денисову.

"Очень просто, - ответил глава поселения. - У нас есть ларьки, магазины. Мы обеспечиваем их лицензированной питьевой водой в бутылях разных объемов. Так что проблем юридических никаких. То, что не все могут позволить себе покупать эту воду... Ну, это, знаете ли не наша проблема. Мы свои обязанности выполняем и перед прокуратурой чисты!"

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект «О прозрачности иностранного влияния», который продвигает правящая партия «Грузинская мечта», неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны,  а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей