13 мая 2008, 15:10

В Армении оппозиция вновь настроена митинговать

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Если до 20 июня власти Армении продолжат отказывать оппозиции в праве проведения митингов, то по призыву Центра всенародного движения народ соберется на площади Свободы в Ереване, заявил, выступая вечером 12 мая в программе "Европолис" Общественного телевидения Армении, один из ближайших соратников первого президента Армении Левона Тер-Петросяна Левон Зурабян.

Зурабян подчеркнул, что по сведениям оппозиции, погибшие были убиты 1 марта на улице Лео, т.е. вдалеке от места многотысячного митинга, который проходил вблизи памятника Александру Мясникяну. Соратник Л.Тер-Петросяна заявил, что власти должны дать объяснение: почему против мирных граждан были использованы снайпера?

Согласно Л.Зурабяну у властей нет фактов или видеокадров, которые бы подтверждали наличие огнестрельного оружия у сторонников оппозиции 1 марта либо использования огнестрельного оружия оппозицией против сил правопорядка.

По словам политика, если бы такие кадры существовали, то их показывали бы по всем телеканалам Армении 24 часа в сутки в качестве важнейшего аргумента для введения режима чрезвычайного положения. Л.Зурабян передал в открытом эфире ОТА DVD-диск с полуторачасовым фильмом о событиях 1 марта в Ереване, где, по его словам, со стороны независимой телекомпании, поминутно восстановлена хронология трагических событий. Он предложил руководству ОТА, если оно не опасается, показать этот фильм в своем эфире.

Зурабян заявил, что в сегодняшней Армении общество не расколото, как это пытаются представить эксперты, приближенные к власти. По его глубокому убеждению, с одной стороны есть властвующий режим, у которого "руки в крови", который незаконным образом использует силовые структуры, интересы режима обслуживают коалиционные партии, а с другой стороны - консолидировавшийся народ Армении.

По мнению Левона Зурабяна, степень консолидации народа очень высока, это: 23 партии, общественные организации, участники боевых действий в Нагорном Карабахе, представители малого и среднего бизнеса. Он также отметил, что интересы национальной безопасности и Нагорного Карабаха требуют высокой степени консолидации народа. Л.Зурабян считает, что удалось воссоздать народный дух, который господствовал в Армении в 1988 году.

Именно для подавления этого народного подъема, по мнению соратника Л.Тер-Петросяна, властями были организованы убийства мирных граждан 1 марта. Другой целью действий властей Армении было создание предпосылок для введения режима чрезвычайного положения. Режим ЧП предполагал соответствующую атмосферу давления и террора при проведении процесса по иску Л.Тер-Петросяна в Конституционном суде страны, считает оппозиционер.

Зурабян сообщил, что сторонники Л.Тер-Петросяна намерены обжаловать в Европейском суде по правам человека решение Конституционного суда Армении по итогам президентских выборов. Он заметил, что, начиная с 21 марта, представители оппозиции 50 раз обращались в компетентные органы с заявками на проведение митингов. Все эти заявки отклонялись компетентными органами.

Напомним, что на президентских выборах в Армении 19 февраля 2008 года победу одержал председатель Республиканской партии Армении Серж Саркисян. Несогласная с результатами президентских выборов оппозиция во главе с Левоном Тер-Петросяном с 20 февраля проводила в стране массовые акции протеста, которые 1 марта переросли в столкновения с правоохранительными органами.

В общей сложности, в результате событий 1-2 марта погибли 10 человек, а 265 получили ранения различной степени тяжести. Прокуратурой Армении выдвинуты обвинения против 59 человек за участие в массовых беспорядках в Ереване.

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей