13 мая 2008, 11:26

ВС отложил обжалование приговора похитителям людей в Северной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд удовлетворил ходатайство защиты и отложил на 3 июня обжалование приговора трем участникам преступной группы, похищавшим людей в Северной Осетии. 

Верховный суд Северной Осетии 1 февраля приговорил уроженцев Ингушетии Амерхана Манкиева, Магомеда Газгиреева и Руслана Олигова соответственно к девяти, 11 и 20 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. При назначении наказания Олигову учли приговор еще за одно преступление.

В декабре 2007 года Верховный суд Северной Осетии приговорил четырех жителей Чечни к длительным срокам заключения также за похищения людей с целью получения выкупа. Они получили от 17 до 13 лет лишения свободы.

Согласно РИА "Новости", на этом процессе дата рассмотрения кассации перенесена в связи с необходимостью ознакомления адвокатов с материалами дела.

Как установило следствие, осужденные уроженцы Ингушетии вместе с другими лицами в начале 1999 года "объединились в устойчивую группу для совершения нападений на жителей Северной Осетии, их похищения, незаконного удержания на территории Ингушетии и Чечни, а также последующего требования денежного выкупа за их освобождение".

Для этого злоумышленники приобрели автоматы Калашникова, пистолет и пулемет. В распоряжении организованной группы имелось около десятка легковых автомашин.

Согласно материалам дела, в 1999 году участники преступной группы похитили на территории Северной Осетии трех работников заправочной станции, расположенной близ границы с Ингушетией. За пленников потребовали выкуп в размере 500 тысяч долларов.

Похищенных вывезли в Ингушетию. Во время перевозки один из пленников при попытке сбежать был ранен. Он попал в больницу, а затем был передан родственникам.

Двое других похищенных провели в заключении девять дней. После неудачного побега они были случайно обнаружены сотрудниками правоохранительных органов и освобождены.

Как сообщал "Кавказский узел", в марте 2008 года координатор программы по Европе и постсоветским странам "WITNESS" Виолетта Красник, "проблема похищений людей распространилась по Северному Кавказу, выйдя за пределы Чечни из-за ненадлежащего расследования там подобного рода преступлений, совершенных за время "контртеррористической операции". Как утверждают правозащитники, нередко к насильственным исчезновениям причастны сотрудники силовых структур. Правозащитники попросили заняться проблемой похищений людей на Северном Кавказе избранного президента Дмитрия Медведева.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей