12 мая 2008, 17:44

В Волгоградской области опасаются заражения конго-крымской геморрагической лихорадкой от клещей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

103 жителя Волгоградской области подверглись укусам клещей с начала весны 2008 года. Из них 22 ребенка. Медики региона подготовились к оказанию качественной помощи пострадавшим и лечению конго-крымской геморрагической лихорадки.

"Как известно, эти насекомые могут быть переносчиками конго-крымской геморрагической лихорадки (ККГЛ)", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе администрации Волгоградской области.

По данным комитета по здравоохранению администрации региона, за все время под наблюдением в стационарных условиях находилось пять человек. Заболевания ККГЛ у госпитализированных выявлено не было.

Чиновники администрации области рассказали о том, что из общего числа граждан подверглись нападению насекомых 22 ребенка. Наибольшее количество укусов зарегистрировано в Котельниковском, Суровикинском и Октябрьском районах. Всего случаи нападения клещей отмечены в 13 районах и городе Волгограде.

"За минувшую неделю "территория нападения" клещей расширилась еще на один район - Городищенский", - заявили в пресс-службе.

Журналистов также заверили, что медики региона обеспечили полную готовность к оказанию качественной помощи пострадавшим и лечению конго-крымской геморрагической лихорадки. Для этого имеются все необходимые лекарственные препараты. Кроме того, в области ведется специальная обработка скота, посевов и пастбищ.

"Главное, чтобы сами граждане не подвергали риску свое здоровье и в случае укусов клещами своевременно обращались к врачам", - отметили в областной администрации.

Справка: впервые возбудитель крымской геморрагической лихорадки был выделен из крови больного ребенка в 1956 году в Бельгийском Конго. По словам врачей, до сих пор не существует ни вакцины для предупреждения крымской геморрагической лихорадки, ни надежных методов ее лечения.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей