12 мая 2008, 11:57

В Грузию прибудут главы МИД четырех стран ЕС для урегулирования отношений с РФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министры иностранных дел Словении, Швеции, Польши и Литвы прибудут сегодня в Грузию с целью помочь снизить напряженность в российско-грузинских отношениях.

Напомним, в последнее время в зоне грузино-абхазского конфликта возобновилось напряжение. Грузинская сторона и правительство Абхазии в изгнании обвиняют российскую сторону в наращивании военного присутствия на линии разделения сторон. Представители Абхазии и России, в свою очередь,  заявляют, что Грузия вводит войска на границу с Абхазией.

Сегодня же делегация встретится с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, министром иностранных дел Экой Ткешелашвили и другими официальными лицами, сообщает ИА "Новости-Грузия".

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что по словам главы департамента по вопросам России министерства реинтеграции Грузии Иосифа Чахвашвили, Россия собирается осуществить в Кодори провокацию против Грузии. "Анализируя события последних двух месяцев, можно предполагать, что Россия собирается осуществить в Кодорском ущелье провокационную операцию. Причем она попытается использовать в ней абхазов и кинуть все на грузин. Именно в Кодори - потому что на линии реки Ингури трудно начать военные действия", - сказал Чахвашвили корреспонденту "Кавказского узла".

Министерство обороны России не исключило увеличения числа российских миротворцев в Абхазии, мотивируя это наращиванием группировки грузинских войск в конфликтной зоне. Военное ведомство России заявило, что если Грузия продолжит вводить войска на границу с Абхазией, то в регион будут направлены новые российские военнослужащие и в итоге их число составит три тысячи.

По данным, поступившим от правительства Абхазии в изгнании, десантниками командует заместитель министра обороны самопровозглашенной республики Абхазия Александр Павлушко, который ранее был начальником штаба Коллективных сил по подержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта.

Вместе с этим, как передает "Интерфакс", ссылаясь на грузинские СМИ, абхазских резервистов на позициях сменяют казаки из России, которые заключили контракты с Минобороны России. По их данным, 11 мая в Сухуми прибыли высокопоставленные российские офицеры, которые «координируют действия российских военных в Абхазии».

Ранее "Кавказский узел" приводил сообщение грузинской телекомпании "Рустави-2" от 25 апреля о том, что в Гальский район Абхазии в зоне грузино-абхазского конфликта по распоряжению властей Абхазии вводятся дополнительные военные силы. По данным телекомпании, военные принуждали мирное население сдать удостоверения личности и взять российские паспорта, в противном случае угрожали выселением.

Заместитель министра обороны Абхазии Гарри Купалба в интервью с корреспондентом "Кавказского узла" эту информацию "Рустави-2" назвал абсурдом. По словам Купалбы, Абхазия ни разу со дня образования Зоны Безопасности в 1994 году свои войска туда не вводила, поскольку это противоречит Московскому Соглашению о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года. "В Зоне Безопасности имеют право находиться только сотрудники правоохранительных органов, да и те никогда не превышали квот, установленных Соглашением, - по 600 человек от абхазской и грузинской сторон", - отметил тогда Купалба.

Предыдущее увеличение числа миротворцев в зоне конфликта произошло 30 апреля. Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба, численность миротворцев увеличена до пределов, предусмотренных Московским соглашением о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 15:14

23 апреля 2024, 14:56

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пяти силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей