11 мая 2008, 14:07

Оппозиция Грузии организовала автопробег по стране

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня колонна из нескольких десятков автомобилей, в которых находятся лидеры и активисты объединенной грузинской оппозиции, в рамках предвыборной кампании направилась из Тбилиси в Западную Грузию.

О планах оппозиционеров журналистам сегодня рассказал один из их лидеров Леван Гачечиладзе. По его словам, представители оппозиции в течение ближайших трех дней проведут встречи с избирателями в Аджарии, регионах Самегрело, Гурии, Сванетии, Имерети и Рача.

«Вся Грузия узнает, что мы начинаем движение освобождения страны от мафиозного правления Михаила Саакашвили, который после президентских выборов 5 января узурпировал власть», - сказал журналистам перед автопробегом Гачечиладзе, которого цитирует «Интерфакс».

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что с сегодняшнего дня в столице Грузии практически прекращается предвыборная кампания Объединенной оппозиции. Теперь она продолжится в регионах страны. О своем намерении переместить агитацию в регионы лидеры объединенной оппозиции заявили вчера, 10 мая, на информационном митинге в Тбилиси. На митинге от имени оппозиции выступили Леван Гачечиладзе, Звиад Дзидзигури, Гога Хаиндрава, Паата Давитая.

По словам активистки оппозиционной "Республиканской партии Грузии" Тины Хидашели, если во время прошедших 5 января президентских выборов в Грузии оппозиция пыталась защитить свои голоса избирателей, действуя только из Тбилиси, то сегодня у нее есть сторонники по всей Грузии.

Напомним также, что 9 мая в Тбилиси состоялась встреча помощника заместителя госсекретаря США Мэтью Брайзы с лидерами Объединенной оппозиции Грузии. На встрече обсуждались предстоящие выборы и события, которые происходят в Абхазии.

26 марта Центральная избирательная комиссия Грузии завершила прием заявок от партий на участие в парламентских выборах. На регистрацию заявки в ЦИК подали более 60 субъектов. ЦИК зарегистрировал для участия в выборах 21 партию, среди которых у 12 уже есть депутаты в парламенте нынешнего созыва, и их избирательная администрация регистрирует автоматически.

Пяти партиям ЦИК отказал в регистрации, а еще 19 не представили подписи своих сторонников до 1 апреля, как этого требовало законодательство. ЦИК не зарегистрировал для участия в выборах "Грузинскую интеллектуальную лигу", движение "Судьба Грузии", Демократическую партию, Союз христиан-демократов и Союз спасительного движения "Имя нации".

Выборы в парламент Грузии пройдут 21 мая. По пропорциональной и мажоритарной системам будет избрано 150 депутатов. В Грузию уже приехали 14 экспертов, которые будут базироваться в Тбилиси, а в скором времени ожидается приезд еще 28 экспертов, которые будут наблюдать за предвыборным процессом и выборами по всей территории страны.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

17 апреля 2024, 23:39

  • Азербайджанский блогер Джамиль Мамедли получил реальный срок

    Суд приговорил азербайджанского блогера Джамиля Мамедли к шести годам и 12 дням лишения свободы, признав его виновным в мошенничестве и хулиганстве. Мамедли назвал свое уголовное преследование местью за критику в адрес властей, а защита сообщила о планах обжаловать приговор.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей