11 мая 2008, 13:56

В Карачаево-Черкесии укрепляют энергетическую безопасность курортов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На горных реках в курортных районах Карачаево-Черкесии начинают строительство малых ГЭС, чтобы повысить надежность энергоснабжения туристско-рекреационного комплекса «Домбай-Архыз». О такой инициативе республиканского правительства журналистам сообщили в министерстве промышленности и энергетики Карачаево-Черкесии.

«Малые ГЭС будут построены на реке Алибек в Домбае, а также на реках Аксаут и Маруха в Зеленчукском районе неподалеку от курорта Архыз», - сообщили в минэнергетики.

В строительство трех малых ГЭС на курортах Карачаево-Черкесии инвестируют 450 миллионов рублей. Проектная мощность этих гидроэлектростанций составляет 18 миллионов киловатт-часов в год.

Энергетические объекты строятся в рамках реализации программы развития малой гидроэнергетики Карачаево-Черкесии в 2008-2010 годах. В республике изучены более 30 участков горных рек, где строительство малых ГЭС будет наиболее перспективным.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что по данным министерства промышленности и энергетики Карачаево-Черкесии, ежегодная потребность Карачаево-Черкесии в электроэнергетике составляет 1,2 миллиардов кВт/часов. Каскад Зеленчукских ГЭС в Карачаево-Черкесии в минувшем году выработал 200 миллионов кВт/часов энергии. После запуска третьего агрегата Зеленчукских ГЭС выработка электричества в 2007 году составила 450 миллионов кВт/часов, что, тем не менее, не покрывает потребности Карачаево-Черкесии. Поэтому республика закупает основную электроэнергию на федеральном оптовом рынке.

Напомним, третий комплекс Зеленчукской ГЭС был введен в эксплуатацию 16 декабря 2006 года. Уже тогда планировалось, что в результате ввода в промышленную эксплуатацию объектов третьего пускового комплекса Зеленчукская ГЭС обеспечит более 40% годового электропотребления Карачаево-Черкесии.

Автор: Александр Семенов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей