10 мая 2008, 22:33

Азербайджан и Грузия договорились о поставках газа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Госнефтекомпания Азербайджана и Грузинская нефтяная и газовая корпорация подписали контракт на поставки азербайджанского газа Грузию в 2008 году. Цену на газ решено не оглашать.

Согласно подписанному контракту, Азербайджан повысил цену экспортируемого в Грузию газа. "По условиям документа, стороны обязались не оглашать цену. Поэтому никакой официальной информации по данному поводу нет", - сообщает источник в правительстве Азербайджана.

В то же время этот же источник заявил, что новая цена значительно отличается от старой. "Ранее Азербайджан прогнозировал повышение цены до 180 долларов за 1 тыс. кубометров. В реальности новая цена составляет около 200 долларов", - цитирует слова чиновника агентство "АПА-Экономикс".

Россия еще в прошлом году повысила стоимость газа для Грузии до 235 долларов за тысячу кубометров.

Как сообщила сегодня руководитель службы по связям с общественностью ООО "Грузинская нефтяная и газовая корпорация" Тамара Шошиашвили, согласно этому контракту, поставка азербайджанского газа будет производиться до конца 2008 года, передает агентство "Интерфакс".

Отметим, Госнефтекомпания Азербайджана на прошлой неделе возобновила поставки газа в Грузию. В настоящее время в Грузию экспортируется 1,5 млн. кубометров в сутки.

Как уже сообщал "Кавказский узел", с конца декабря 2007 года по 13 января 2008 года Азербайджан по достигнутому соглашению поставил в Грузию 60 млн. кубометров газа, а затем в связи с внутренними проблемами, вызванными ухудшением погодных условий, экспорт газа был приостановлен.

Ранее азербайджанский газ экспортировался в Грузию по цене $120 за 1 тысячу кубометров. Для удовлетворения внутренних потребностей Грузия нуждается в 1,8 млрд. кубометров "голубого топлива" ежегодно.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей