10 мая 2008, 17:55

В Дагестане проходит международный турнир по вольной борьбе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международный турнир по вольной борьбе, посвященный памяти пятикратного чемпиона мира, девятикратного чемпиона СССР, заслуженного мастера спорта Али Алиева, начался сегодня в Дагестане.

Для участия в этом, уже 39-м по счету, турнире прибыли борцы из 11 стран. Данные состязания по вольной борьбе являются одними из самых старейших, которые проводятся на территории Дагестана. В турнире традиционно участвуют сильнейшие борцы из Дагестана, России и зарубежных стран.

В этом году участие в соревнованиях примут спортсмены из Азербайджана, Белоруссии, Кубы, Грузии, Ирана, Казахстана, Киргизстана, Монголии, России, Турции и Узбекистана, которые будут оспаривать награды в семи весовых категориях. Сборная Дагестана на турнире будет, как всегда, представлена отдельной командой.

Перед началом соревнований спортсмены посетят мемориал, посвященный памяти знаменитого дагестанского борца Али Алиева.

Али Алиев родился в селении Чох Гунибского района Дагестана. В 1957 Али Алиев стал чемпионом Дагестана. В 1959-м, 1961-м, 1962-м, 1966-м и  1967-м выигрывал чемпионаты мира по вольной борьбе, став в итоге пятикратным чемпионом. По итогам 1967 года он попал в десятку лучших спортсменов страны. Али Алиев скоропостижно скончался 7 января 1995 года. В 2007 году легендарному дагестанскому борцу исполнилось бы 70 лет.

Отметим, что в прошлом году в Дегестане, в городе Хасавюрт, с 31 августа по 3 сентября также прошел IX международный турнир по вольной борьбе, посвященный памяти заслуженного мастера спорта РФ, обладателя Кубка Мира Ш. Умаханова.

Напомним также, что летом прошлого года чемпионат России по вольной борьбе был омрачен дракой болельщиков из Северной Осетии и Дагестана. Из-за этого инцидента с двухчасовым опозданием начался заключительный этап чемпионата, который проходил в московском спортзале "Дружба".

Автор: Тимур Исаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей