10 мая 2008, 09:04

Чахвашвили: Россия нарушила миротворческий мандат, введя в Абхазию войска

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава департамента по вопросам России министерства реинтеграции Грузии Иосиф Чахвашвили заявил, что Россия нарушила миротворческий мандат, введя в Абхазию десантников, ПВО и ракетные войска. Своим мнением Чахвашвили поделился на встрече с российскими журналистами 9 мая в "Грузинском фонде стратегических и международных исследований".

"Миротворческий мандат расписан так, что с российской стороны может участвовать лишь мотострелковый род войск. А сейчас Россия ввела дополнительные миротворческие силы, среди которых есть десантники, ПВО и ракетные войска, что является нарушением мандата. Россия тем самым сама вводит свои вооруженные силы в нелегальное положение", - заявил Чахвашвили.

Он также подчеркнул, что так как российские миротворцы находятся в Абхазии в рамках мандата СНГ, в случае вооруженного противостояния они не имеют права вмешиваться в него, более того в этом случае они должны быть просто-напросто эвакуированы из зоны конфликта.

"Что настораживает экспертов, так это то, что все это происходит на фоне активной риторики людей из Минобороны России. Раньше российские силовики воздерживались от комментариев, а сейчас они бравым голосом кричат, что защитят российских граждан в Абхазии, - сказал Чахвашвили. - А что касается российской паспортизации, то если Россия признает территориальную целостность, она, по крайней мере, должна была бы согласовать с грузинскими властями вопрос выдачи российских паспортов в Абхазии и Южной Осетии".

Чахвашвили при этом добавил, что согласно российскому законодательству, гражданин России должен быть приписан к какой-либо территории России, что просто выдача паспортов в Сухуми Российским домом - действие явно неправомерное.

Ранее "Кавказский узел" приводил мнение экс-главы НПО фонда "Открытое общество - Грузия" (фонда Сороса) Давида Дарчиашвили о том, что риск начала войны в Абхазии существует, так как "у России прибавилось агрессивности, и надо ее остановить". По его мнению, Грузии в данной сложной ситуации поможет сдержанность, выносливость, максимально активная внешняя и стабильная внутренняя ситуация.

Напомним, что Министерство обороны России не исключает увеличения числа российских миротворцев в Абхазии, мотивируя это наращиванием группировки грузинских войск в конфликтной зоне. Однако грузинская сторона утверждает, что в Кодорском ущелье находятся только представители внутренних сил Грузии.

Предыдущее увеличение числа миротворцев в зоне конфликта произошло 30 апреля. Грузия сразу же потребовала вывести из региона дополнительные силы миротворцев, называя этот шаг опасным и направленным на обострение ситуации в Кавказском регионе в целом.

По словам специального представителя президента Грузии Давида Бакрадзе, Грузия никогда не смирится с увеличением численности российских миротворцев в Абхазии.

Справка: российские миротворцы дислоцированы в Гальском районе Абхазии (северный сектор безопасности), а также в Зугдидском и Целенджихском районах, контролируемых грузинской стороной и входящих в южный сектор безопасности. Они введены в зону грузино-абхазского конфликта в июне 1994 года в соответствии с Московским соглашением о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года. Это соглашение устанавливает штатную численность контингента в пределах 2,5-3 тыс. человек. Все 14 лет в зоне конфликта службу несли 2000 военнослужащих вместо 3000.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей