09 мая 2008, 23:53

В Южной Осетии отметили День Победы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Южной Осетии состоялись торжественные мероприятия, приуроченные ко Дню Победы. На главной площади Цхинвала прошел парад, в котором принимали участие представители правоохранительных органов республики и ветераны Великой Отечественной войны. Парад принимал президент Южной Осетии Эдуард Кокойты.

"Память об уроках Великой Отечественной войны является не только данью героической истории, это еще и обращение в будущее, с призывом не допустить попыток навязывать превосходство одних народов над другими. Крах гитлеровской Германии и ее сателлитов - это еще и предостережение о неотвратимости возмездия агрессорам, посягающим на чужую землю и свободу", - заявил в своем обращении Кокойты.

После военного парада ветеранов на нескольких автобусах препроводили на торжественный концерт. Героев Великой Отечественной войны поздравили не только официальные лица, но и представители неправительственных организаций Южной Осетии, и студенты – активисты молодежных движений. В Южной Осетии, как и во всей России раздавали Георгиевские ленточки.

Торжества, приуроченные к празднованию 63-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, прошли и в Объединенном Штабе Смешанных Сил по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского Узла" помощник Командующего ССПМ по работе со СМИ капитан Владимир Иванов, в расположении миротворцев прошел торжественный митинг.

"Военнослужащие, достигшие наилучших результатов в боевой подготовке и деле поддержания мира в зоне конфликта, были отмечены Командованием ССПМ", - подчеркнул Иванов.

В районах республики также прошли торжественные мероприятия. Ветеранов, которые в силу возраста и плохого состояния здоровья не смогли приехать в столицу Южной Осетии на торжественные мероприятия, поздравили активисты молодежных организаций. Молодые ребята передали ветеранам поздравления от руководства Южной Осетии, памятные подарки и Георгиевские ленточки. Безопасность проходящих мероприятий обеспечивали правоохранительные органы Южной Осетии.

"В праздничные дни сотрудники правоохранительных органов Южной Осетии переходят на усиленный режим несения военной службы. В ходе массовых мероприятий, здесь, также как и в других субъектах России, принимаются дополнительные меры безопасности и охраны общественного порядка, т.к. все-таки сохраняется террористическая угроза в связи с минувшими событиями",- сообщил корреспонденту "Кавказского Узла" министр внутренних дел Южной Осетии Михаил Миндзаев.

В Союзе ветеранов Южной Осетии корреспонденту "Кавказского Узла" сообщили, что в Великой Отечественной войне принимали участие 20 тысяч человек из Южной Осетии, а из Северной Осетии - 84 тысячи. Среди Героев Советского Союза 34 осетина, 50 воинам были присвоены звания генералов и адмиралов, 60 тысяч человек были награждены орденами и медалями. Более 45 тысяч осетин не вернулись с полей сражений.

Как уже сообщал "Кавказский Узел", сегодня во Владикавказе на площади Свободы состоялся военный парад, посвященный Дню Победы. По предварительным оценкам правоохранительных органов, за происходящими событиями наблюдали не менее шести тысяч граждан.

Автор: Залина Сиукаева, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей