09 мая 2008, 22:39

В Абхазии задержаны трое иностранцев, незаконно перешедших границу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в 10.30 мск за незаконный переход границы у села Таглан Гальского района в нижней зоне безопасности в Абхазии были задержаны трое иностранных граждан, незаконно перешедших границу.

Среди задержанных гражданин Германии Ян Корве, гражданин США Дефри Сильверман и сопровождавший их Давид Пацация уроженец Сухума, ныне проживающий в Тбилиси. Об этом журналистам сообщили в Службе государственной безопасности Абхазии.

Все трое предъявили удостоверения сотрудников тбилисского Центра по правам человека. Кроме того, у Дефри Сильвермана были обнаружены удостоверение сотрудника общественного грузинского телевидения и фотоаппарат.  

Свой "визит" в Абхазию они объяснили "желанием проверить, введен ли на территории Гальского района комендантский час", сообщили в СГБ Абхазии.

Согласно законодательству Абхазия, Я.Корве и Д.Сильверман оштрафованы за незаконный переход границы и переданы представителям миссии ООН в Сухуме. В настоящее время иностранцы выдворены за пределы Абхазии, сообщили в СГБ.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 29 марта морские пограничники Службы Госбезопасности Абхазии задержали трех граждан Грузии во время незаконной ловли рыбы в море в районе села Гагида Очамчирского района Абхазии. Все трое задержанных после разбирательства были оштрафованы и выдворены с территории Абхазии.

26 февраля на выезде из города Гал в сторону Сухума сотрудники СГБ Абхазии задержали трех граждан Грузии, в числе которых двое журналистов телекомпании "Мзе" - оператор Давид Цоцория и региональный корреспондент Малхаз Басилая и мать Цоцории Майя Данелия.

29 февраля прокуратура Абхазии освободила Майю Данелию. В ходе следствия установлено, что Данелия перешла грузино-абхазскую границу легально через КПП "Ингур", где оставила свой паспорт. После оплаты штрафа в размере 1500 рублей, гражданку Грузии выдворили с территории Абхазии.

6 марта Служба государственной безопасности Абхазии освободила двух грузинских журналистов телекомпании "Мзе" Малхаза Басилаю и Давида Цоцорию и передала сотрудникам Офиса ООН по правам человека. Журналистам было предъявлено обвинение по статье 324 Уголовного кодекса Абхазии "Незаконный переход границы".

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей