09 мая 2008, 08:22

Объединенная оппозиция Грузии опротестовывает реформы в госпитальном секторе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По словам одного из лидеров избирательного блока Объединенной оппозиции, лидера партии "Новые правые" Давида Гамкрелидзе, вся негативная сторона преобразований, начатых госминистром по координации реформ Кахой Бендукидзе, была изначально понятна, однако "справиться с ними в тот период было невозможно".

"Дело в том, что приближенные к властям частные компании, пользуясь поддержкой правительства, имеют особые привилегии и в конечном итоге становятся монополистами в аптечной и медицинской сферах", - заявил Гакрелидзе на пресс-конференции, проведенной 8 мая в Национальном центре офтальмологии и неврологии.

По его словам, в результате приватизации, из 15 зданий, вынесенных в качестве лотов, 12 попали в руки депутата Кахи Окриашвили, который также владеет компанией PSP. "Окриашвили совершенно не движет желание проведения реформ в медучреждениях, ему нужно было лишь завладеть территорией. Это не приватизация, а прихватизация", - заявил оппозиционер.

"Медперсонал всячески боролся с тем, чтобы остановить эти реформы, но, на мой взгляд, здесь нужно принять политические решения и только они смогут вернуть реформы в разумное русло", - сказал Гамкрелидзе корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, в случае если Саакашвили до 21 мая не откажется от реформ в госпитальной сфере, то "после 21 мая, когда оппозиция получит большинство в новоизбранном парламенте, она сама пересмотрит данный вопрос и примет соответствующее решение".

Напомним, 26 марта Центральная избирательная комиссия Грузии завершила прием заявок от партий на участие в парламентских выборах. На регистрацию заявки в ЦИК подали более 60 субъектов. Последней заявку внесла правящая партия, которая будет принимать участие в парламентских выборах под названием "Единое национальное движение - для победившей Грузии".

C предвыборной гонки в Грузии уже сошло более трети партий, претендовавших на участие в парламентских выборах. Известно, что 24 партии из 60 подавших заявки не будут участвовать в выборах. ЦИК зарегистрировал для участия в выборах 21 партию, среди них 12 имеют депутатов в парламенте нынешнего созыва, и их избирательная администрация регистрирует автоматически.

Пяти партиям ЦИК отказал в регистрации, а еще 19 не представили подписи своих сторонников до 1 апреля, как этого требовало законодательство. ЦИК не зарегистрировал для участия в выборах "Грузинскую интеллектуальную лигу", движение "Судьба Грузии", Демократическую партию, Союз христиан-демократов и Союз спасительного движения "Имя нации".

Выборы в парламент Грузии пройдут 21 мая. По пропорциональной и мажоритарной системам будет избрано 150 депутатов. В Грузию уже приехали 14 экспертов, которые будут базироваться в Тбилиси, а в скором времени ожидается приезд еще 28 экспертов, которые будут наблюдать за предвыборным процессом и выборами по всей территории страны.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей