08 мая 2008, 18:37

В Армении 9 мая празднуют День победы и День взятия города Шуши

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

9 мая народ Армении отмечает двойную победу: победу, одержанную советским народом на фронтах Великой Отечественной, а также День взятия города Шуши во время армяно-азербайджанского конфликта в 1992 году.

Как заявил генерал Аркадий Тер-Тадевосян, который командовал операцией, в сражении за взятие Шуши решающую роль сыграл дух армянских бойцов, а добровольческие отряды сыграли огромную роль как в освобождении Шуши, так и в целом в победе над противником в карабахской войне.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", генерал упомянул имена героически сражавшихся добровольцев, среди которых Миасник Малхасян, Сасун Микаелян, Жирайр Сефилян и др.

Тер-Тадевосян отметил, что вначале армянские бойцы не представляли, что город Шуши, откуда азербайджанцы обстреливали из установок "Град" Степанакерт, может быть вновь возращен. По его словам, решающую роль во взятии Шуши сыграл дух армянских бойцов, который и решил исход сражения. Аркадий Тер-Тадевосян также заявил, что противник, превосходящий армян в военной и в численной силе, не смог организовать защиту Шуши, имеющей неприступное географическое положение.

9 мая 1992 года, в результате грамотно разработанной операции, армянские вооруженные формирования вошли в контролируемый азербайджанцами город Шуши, из которого с начала войны постоянно подвергался обстрелу Степанакерт. Через несколько дней - 12 мая была одержана другая победа - армянские формирования взяли Лачин, тем самым Нагорный Карабах перестал быть анклавом в составе Азербайджана и получил через Лачинский коридор прямой выход на Армению.

Напомним, в 1941-45гг. в Великой Отечественной войне приняли участие 600 тысяч армян, из которых 300 тысяч погибли. По словам историка Армена Айвазяна, для того, чтобы представить насколько эта цифра ужасна для малочисленного армянского народа, надо вспомнить, что во время Второй мировой войны США и Великобритания потеряли почти сколько же людей, соответственно - 291.557 и 357.116 погибших.

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей