08 мая 2008, 10:11

Бенита Ферреро-Вальднер не хочет сближения России с Абхазией и Южной Осетией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Член руководства Евросоюза Бенита Ферреро-Вальднер раскритиковала намерение России укрепить связи с Абхазией и Южной Осетией.

Выступая в Европарламенте, Ферреро-Вальднер отметила, что действия Москвы "подрывают территориальную целостность Грузии", передает радио Свобода.

В свою очередь, президент Абхазии Сергей Багапш в интервью испанской газете "Эль Паис", вновь подчеркнул, что его республика вправе рассчитывать на официальное признание ее независимости - так же, как в случае с Косово.

Однако недовольны событиями вокруг непризнанных и в США. Члены Палаты представителей Конгресса США расценивают последние шаги Москвы по поддержке Абхазии и Южной Осетии как подрыв независимости Грузии. Сегодня ночью была принята резолюция, осуждающая Россию.

Также конгрессмены призвали ООН расследовать недавние события, когда в Абхазии был сбит грузинский беспилотный самолёт-разведчик. В Тбилиси говорят, что по их летательному аппарату стрелял российский самолёт.

Между тем численность российских миротворцев в Абхазии увеличена до 2,5 тысяч человек, заявили в Минобороны. Агентство "Интерфакс" передаёт, что если Грузия продолжит наращивание своей группировки на границе с Абхазией, то в регион будут направлены новые российские военнослужащие - в итоге их число составит 3 тысячи.

Реакция официального Тбилиси на эти сообщения пока не поступала.

Увеличение присутствия российских миротворцев в Абхазии, в свою очередь, обеспокоило руководство Североатлантического альянса. По словам пресс-секретаря НАТО Джеймса Аппатурая, с технической точки зрения Россия имела полное право увеличить контингент своих миротворцев. В то же время, заметил он, данное решение "не ослабляет, а лишь усиливает напряженность в регионе".

Напомним, что Министерство обороны России 29 апреля обвинило Грузию в провокациях против российских миротворцев и пообещало дать жесткий и адекватный ответ на любые попытки грузинской стороны использовать силу против миротворческих сил и граждан России в непризнанных республиках Абхазия и Южная Осетия.

Как сообщал "Кавказский узел", 6 марта Россия отменила торгово-экономические санкции в отношении Абхазии. А 16 апреля президент РФ Владимир Путин поручил правительству РФ разработать меры по оказанию предметной помощи населению непризнанных республик и взаимодействию с фактическими органами власти Абхазии и Южной Осетии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 09:08

23 апреля 2024, 08:10

23 апреля 2024, 07:12

23 апреля 2024, 06:09

  • Комитет по защите журналистов призвал освободить Имрана Алиева

    Базирующийся в Нью-Йорке международный Комитет по защите журналистов (КЗЖ) осудил арест в Азербайджане руководителя сайта meclis.info Имрана Алиева. КЗЖ призвал власти Азербайджана освободить Алиев и других заключенных журналистов и прекратить аресты по обвинениям в незаконном финансировании от международных доноров.

23 апреля 2024, 05:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей